Новости футбола

Роналду посягает на историю

воскресенье, 08 июн. 2008 года, 16:52
"Хочу, чтобы он играл так, как играет обычно за сборную Португалии и ничего больше", - тренер пиренейцев Луис Фелипе Сколари отзывается о Криштиану Роналду с почти отеческой теплотой. Сколари, как и миллионы зрителей ЕВРО-2008™, знает, что Роналду может принести Португалии победу в финале турнира, который пройдет 29 июня в Вене. И красноречивее всего об этом говорит субботний матч с командой Турции в Женеве.

Феноменальный сезон
Минувший сезон сложился для вингера "Манчестер Юнатед" настолько удачно, что, каким бы ни было его выступление на турнире в блажайщие три недели, Роналду вряд ли сумеет удивить публику и партнеров. Перебравшись в Манчестер в возрасте 18 лет, на пятый год своего пребывания в Англии знаменитая "семерка" провела самую успешную кампанию в карьере. На счету Роналду - 42 мяча во всех турнирах этого сезона, а также победа в Лиге чемпионов УЕФА. Ну а в ходе ЕВРО-2008™ футболист, которого Сколари без прикрас назвал "лучшим в мире", постарается, по его собственным словам, "переписать историю".

Легендарный статус
Успешное выступление на ЕВРО может вознести Роналду до уровня таких легенд португальского футбола, как Эусебиу, Мариу Колуна, Луиш Фигу и Руй Кошта. После прибытия сборной Сколари на турнир многих поразило упорство и сосредоточенность Роналду во время тренировок и то, с какой легкость он взвалил на свои юные плечи груз надежд целой нации. Да и во время "двусторонки" в этот вторник Роналду, не жалея вратаря Рикарду, забивал со штрафных и без устали замыкал комбинации.

Фирменный штрафной
С первых минут встречи с Турцией стало понятно, что соперники относятся к Роналду с большим пиететом. Стоило крайнему хавбеку принять мяч на своем любимом правом фланге, как около него тут же вырастали сразу три турецких защитника. И все же по ходу матча Роналду удался сольный проход, когда он оторвался от четырех оппонентов, но его удар от границы штрафной получился неточным. Ну а затем Роналду едва не открыл счет фирменным ударом со штрафного, попав в штангу ворот Волкана Демирела.

Лидер команды
Вне зависимости от того, меняется ли Роналду флангами с Симау или играет на позиции классического центрфорварда, после замены Нуну Гомеша на Нани зрителям на трибунах кажется, что у лидера сборной открылось второе дыхание. Неудивительно, что именно Роналду Сколари прочит в преемники Фигу на посту единоличного капитана сборной. Португальцы могут всегда рассчитывать на максимальную самоотдачу Роналду, ведь залог успех 23-летнего полузащитника - не только в таланте, но и в феноменальной работоспособности.

Лента новостей
Ещё новости