Бабаев: ЦСКА не признает себя виновным
Генеральный директор ЦСКА прокомментировал решение УЕФА наказать российский клуб проведением матча с закрытой для доступа зрителей трибуной D стадиона "Арена Химки" по итогам так называемого "дела Яя Туре". Напомним, хавбек "Манчестер Сити" после матча на подмосковной арене пожаловался, что его оскорбляли на расистской почве.
— С одной стороны, к нам применили самое мягкое из возможных наказаний, — сказал Бабаев. — Даже в этом сезоне некоторые клубы Европы в аналогичных ситуациях получили более жесткие санкции. В то же время мы не признаем себя виновными. Не считаем, что факт расистского поведения болельщиков был установлен. Об этом свидетельствуют показания делегата и инспектора матча. Поэтому, конечно, мы не можем быть довольны вердиктом УЕФА.
Согласитесь, когда решение выносится со слов футболиста, то возможно всякое. Например, в Манчестере Муса во время матча может подойти к судье и сказать, что кто-то с фанатского сектора обозвал его обезьяной. Это означает, что арбитр должен внести в протокол соответствующую запись, а "Манчестер Сити" следует наказать. По сути, решение по нашему делу принято по аналогичному сценарию.
— ЦСКА будет подавать апелляцию?
— Из уважения к УЕФА мы, возможно, не станем этого делать. Но нужно еще дождаться мотивировочной части решения. Пока у нас на руках только окончательный вердикт.
— Есть у вас понимание, почему УЕФА все-таки решил наказать ЦСКА?
— Полагаю, главный фактор — показания рефери со слов Яя Туре. В итоге запись о расизме появилась в судейском протоколе. Возможно, арбитр испытал волнение в связи с допущенными ошибками, которые повлияли на результат не в нашу пользу. Сам-то судья ничего не слышал. Но соответствующую запись внес. УЕФА подходит к подобным ситуациям с позиции презумпции виновности. Если факт отражен в протоколе — значит, он был. А ведь с учетом агрессивной кампании в английских СМИ, наказание могло быть более жестким. Мы же частично смогли отстоять свою позицию, смогли четко изложить свои аргументы. Тем не менее, вердикт неприятный. Ранее ЦСКА никогда не наказывали за расизм…
— С одной стороны, к нам применили самое мягкое из возможных наказаний, — сказал Бабаев. — Даже в этом сезоне некоторые клубы Европы в аналогичных ситуациях получили более жесткие санкции. В то же время мы не признаем себя виновными. Не считаем, что факт расистского поведения болельщиков был установлен. Об этом свидетельствуют показания делегата и инспектора матча. Поэтому, конечно, мы не можем быть довольны вердиктом УЕФА.
Согласитесь, когда решение выносится со слов футболиста, то возможно всякое. Например, в Манчестере Муса во время матча может подойти к судье и сказать, что кто-то с фанатского сектора обозвал его обезьяной. Это означает, что арбитр должен внести в протокол соответствующую запись, а "Манчестер Сити" следует наказать. По сути, решение по нашему делу принято по аналогичному сценарию.
— ЦСКА будет подавать апелляцию?
— Из уважения к УЕФА мы, возможно, не станем этого делать. Но нужно еще дождаться мотивировочной части решения. Пока у нас на руках только окончательный вердикт.
— Есть у вас понимание, почему УЕФА все-таки решил наказать ЦСКА?
— Полагаю, главный фактор — показания рефери со слов Яя Туре. В итоге запись о расизме появилась в судейском протоколе. Возможно, арбитр испытал волнение в связи с допущенными ошибками, которые повлияли на результат не в нашу пользу. Сам-то судья ничего не слышал. Но соответствующую запись внес. УЕФА подходит к подобным ситуациям с позиции презумпции виновности. Если факт отражен в протоколе — значит, он был. А ведь с учетом агрессивной кампании в английских СМИ, наказание могло быть более жестким. Мы же частично смогли отстоять свою позицию, смогли четко изложить свои аргументы. Тем не менее, вердикт неприятный. Ранее ЦСКА никогда не наказывали за расизм…
Malin-Sergey
31.10.2013 16:40
Поляна Химки, а виновна Армия.
alex-ss
31.10.2013 07:23
надо именно так в манчестере и сделать
"УЕФА подходит к подобным ситуациям с позиции презумпции виновности."
вот это вообще круто - беспредел называется
Carib
30.10.2013 20:55
Бекхэм хочет создать свой футбольный клуб
Английский футболист Дэвид Бекхэм, завершивший карьеру прошлым летом, решил создать свой собственный футбольный клуб. Клуб Дэвида будет базироваться в административном центре штата Флорида – Майами и станет членом североамериканской МЛС.
11:14 АПЛ
Суарес — о возможном трансфере Альвареса: когда-то я тоже боролся с "Ливерпулем", чтобы перейти в "Арсенал"
10:39 ЧМ-2026
Ундав: эквадорцы были агрессивнее, чем мы. Нам остаётся только сделать правильные выводы
16:50 ЧМ-2026
Неймар: я очень счастлив — потому что я знаком с Месси, потому что играл с ним. Он великий друг
16:27 Примера — Ла-Лига
Педри: мне очень нравится Альварес как игрок. Всегда говорил, что хочу видеть в "Барселоне" великих
16:14 ЧМ-2026
Клопп — о выступлении Месси на ЧМ-2026: наблюдать за ним — это невероятно, просто безумие
15:46 ЧМ-2026
Оуэн: этот ЧМ выиграет команда, которая сможет максимально эффективно использовать свои замены
11:44 Примера — Ла-Лига
Гендиректор "Атлетико": "Барселона" проявляет к нам неуважение, они думают, что могут нас принизить
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Норвегия | 22:00 | Франция |
| Сенегал | 22:00 | Ирак |
| Кабо-Верде | 03:00 | Саудовская Аравия |
| Уругвай | 03:00 | Испания |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Барановичи | 18:00 | Славия-Мозырь |
| Арсенал Дз | 20:00 | Гомель |
| Китай: Суперлига | ||
| Циндао Хайню | 14:35 | Юньнань Юйкунь |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


