Новости футбола

Сегодня стартует Чемпионат Европы матчем Швейцария — Чехия

суббота, 07 июн. 2008 года, 12:34
Ожидание подходит к концу. Не проводившая официальных игр почти два года сборная Швейцарии на правах хозяйки откроет ЕВРО-2008™, рассчитывая дать бой сборной Чехии.

Надежды Швейцарии
На чемпионате мира-2006 сборной Швейцарии не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выйти в четвертьфинал, - одного забитого пенальти в серии 11-метровых с Украиной. Теперь швейцарцам просто необходимо начать домашний ЕВРО с успеха. Положительный результат в матче открытия должен родить футбольную эйфорию в стране, которая пока с некоторой опаской оценивает шансы своих любимцев. Тренер сборной Якоб Кун надеется, что болельщики станут "12-м игроком" команды на базельском стадионе "Санкт-Якоб Парк". ЕВРО-2008™ - последний крупный турнир в его карьере, и 64-летний Кун намерен получить от него как можно больше удовольствия.

"Энтузиазм"
"На тренировке мы играли с энтузиазмом, настроем и азартом, - рассказал Кун. - Так захватывающе работать с этой командой, готовиться к ЕВРО и наконец вступить в борьбу! Первый матч имеет решающее значение. Он будет сложным, и мы это осознаем, но мы постараемся показать свой лучший футбол и будем стремиться к победе в каждой игре". Работе Куна со сборной мешает болезнь его супруги Алисы, которая сейчас находится в больнице. Однако тренер черпает силы в поддержке своего окружения. "Все помогают мне, поддерживают как только могут, и это придает мне решимости", - поведал он.

Родные стены
За успехами Швейцарии будет с интересом следить вторая хозяйка турнира - Австрия. С 1984 года хозяева лишь один раз не смогли выйти из группы - это не удалось бельгийцам в 2000-м. Но родные стены не всегда помогают. Достаточно вспомнить оцепенение всей Португалии, когда ее сборная уступила грекам в матче открытия четыре года назад. Теперь испортить настроение хозяевам постараются чехи.

Без Росицки
Их тренеру Карелу Брюкнеру пришлось перестраивать среднюю линию, после того как капитан команды Томаш Росицки в мае выбыл из строя с травмой. До сих пор стартовый состав чешской сборной остается тайной за семью замками. "У нас есть разные варианты, но в подробности я вдаваться не стану, - заявил Брюкнер, чья команда дошла до полуфинала в 2004 году. - У нас хорошо подготовленный и опытный коллектив". За исключением заболевшего гриппом Зденека Поспеха, все остальные подопечные Брюкнера, который, как и Кун, покинет сборную после ЕВРО, здоровы. Скорее всего, он выберет схему 4-3-3, а по краям от таранного форварда Яна Коллера будут располагаться Вацлав Сверкош и Станислав Влчек.

Мюллер под вопросом
Не так давно Коллер стал лучшим бомбардиром сборной Чехии всех времен, а на прошлой неделе подобного достижения добился швейцарец Александер Фрей. В пользу сборной Швейцарии говорит то, что Фрей набрал форму после травмы, и то, что оправился от повреждения голеностопа атакующий хавбек Транквилло Барнетта. А вот третий ключевой игрок команды не совсем здоров. Защитник Патрик Мюллер в декабре порвал крестообразные связки колена и до сих пор полностью не восстановился. Наличие 31-летнего игрока в центре обороны придает прочности сборной Швейцарии. Поэтому Кун планирует поговорить с Мюллером лично, прежде чем объявлять стартовый состав.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 1:2 Динамо М
Пари Нижний Новгород 2:3 Локомотив М
Зенит 0:038 ′ Рубин
Краснодар 1:038 ′ Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 2:1 Родина
Тюмень 1:1 Черноморец
Алания 3:0 Кубань
Волгарь 1:1 Торпедо М
Акрон 0:0 Ленинградец
Нефтехимик 1:2 Шинник
Сокол 0:2 Енисей
Химки 1:0 КАМАЗ
Динамо Мх 0:080 ′ Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 0:250 ′ ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 2:065 ′ Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 1:180 ′ ЛАСК
Аустрия К 3:280 ′ Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 1:1 ПАОК
Арис 1:180 ′ Олимпиакос
АЕК Афины 1:038 ′ Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 6:6 Отеллос
АЕЛ 5:4 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 3:3 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 2:050 ′ Вернаму
Броммапойкарна 0:050 ′ Сириус
Гётеборг 0:150 ′ Хеккен