Новости футбола

Спокойствие, только спокойствие!

суббота, 07 июн. 2008 года, 12:05
Михаэль Баллак перед стартовым матчем сборной Германии на ЕВРО-2008™, в котором немцы встретятся с поляками, признался, что с каждым новым чемпионатом он становится "спокойнее".

Особое чувство
Для полузащитника "Челси" чемпионат в Австрии и Швейцарии будет пятым крупным турниром - до этого он по два раза принимал участие в финальных стадиях первенства планеты и чемпионата Европы. Столь богатый опыт может оказаться немцам очень кстати в воскресенье, когда они в Клагенфурте померяются силами с поляками. "Я становлюсь спокойнее с каждым новым чемпионатом, - признался Баллак. - Сейчас я знаю, на что нужно обратить внимание в первую очередь, но ЕВРО и чемпионаты мира все равно остаются важнейшими турнирами для любого футболиста. С началом первого матча напряжение растет. В последний раз я чувствовал подобное волнение перед финалом Лиги чемпионов УЕФА".

Без страха
"Челси" в решающем поединке проиграл "Манчестер Юнайтед" по пенальти, однако шансы немцев на позитивный результат во встрече с Польшей гораздо выше. Предыдущие 15 матчей с соседями принесли сборной Германии 11 побед и четыре ничьих. "Мы хотели бы продлить эту серию, - добавил 31-летний полузащитник, чья команда не одерживала побед на чемпионатах Европы с 1996 года, когда они в финале европейского первенства в Англии со счетом 2:1 одолели чехов. - Форма и уровень нашей команды настраивают на оптимистичный лад. Мы здорово смотрелись на чемпионате мира 2006 года, а значит, бояться нечего. Мы можем обыграть кого угодно и приехали сюда не ради одной победы".

Вопросы, вопросы, вопросы...
Первую встречу 13-й номер немецкой сборной, тем не менее, считает ключевой. "У первого матча всегда особенные правила, - рассуждает Баллак. - Ты появляешься на поле и испытываешь жгучее желание победить, однако твое состояние и готовность все еще вызывают вопросы. После первой победы все обычно становится гораздо проще, и мы сейчас работаем в этом направлении". "За последние несколько недель я получил много комплиментов по поводу своей игры, что имеет непосредственное отношение к моему переезду в английскую премьер-лигу. На данный момент я чувствую себя по-настоящему хорошо, однако куда важнее, чтобы в итоге каждый член команды показал свою лучшую игру. Надеюсь, так и случится", - добавил полузащитник.

Лента новостей
Ещё новости