Новости футбола

Билич верит в своих

среда, 04 июн. 2008 года, 21:20
Всем, кто сомневается в том, что сборной Хорватии по силам выиграть ЕВРО-2008™, тренер балканцев Славен Билич советует еще раз оглянуться на итоги отборочной кампании.

До конца
После того, как хорваты без особых проблем заняли первое место в квалификации, многим знатокам футбола наверняка пришла мысль о том, что эта команда может пройти весь чемпионат до конца. С этими людьми Билич полностью солидарен: "Мы не просто надеемся, что никому не дадим спуску, мы уверены в этом. Наши надежды основываются на наличии очень хорошей мастеровитой команды. Мы выиграли одну из самых сложных отборочных групп, дважды обыграв англичан. Кроме того, мы встречались со сборными России и Македонии, а также стали первыми за последние пять лет, кому удалось обыграть на выезде Израиль".

Анализ группы
Однако сейчас все мысли бывшего защитника сборной Хорватии занимает первый соперник хорватов на групповом этапе - команда Австрии, матч с которой пройдет в воскресенье. "Возможно, в дебютном поединке было бы лучше встретиться с другой сборной, ведь Австрия - хозяйка турнира, - сказал Билич. - С другой стороны, начинать турнир матчем с Германией - тоже не лучшая идея. Да и с Польшей играть не хотелось бы. Конечно, было бы здорово стартовать поединком со сборной Сан-Марино, однако при всем уважении к этой команде, это нереально".

Во всеоружии
Таким образом, от противостояния с дружиной Йозефа Хикерсбергера никуда не деться, и Билич обещает, что к началу поединку его подопечные будут во всеоружии. "На стартовом этапе подготовки, который занимал три недели, все выглядело не слишком хорошо, - продолжил специалист. - Около 20 процентов сборников не имели достаточной игровой практики в своих клубах, а другие 20 процентов, наоборот, слишком устали. Но именно по этой причине мы заручились поддержкой великолепного тренера по физподготовке. Футболисты всегда говорят, что они готовы на десять процентов лучше, чем на самом деле, но для этого есть мы, и мы все видим. Они готовы физически и морально. Вот почему мы едем на ЕВРО уверенными в своих силах".

Последний рубеж
Билич также полагает, что его дружина имеет преимущество, когда дело доходит до последнего рубежа. Первый номер закреплен за московским спартаковцем Стипе Плетикосой, а за резерв отвечают Марио Галинович и Ведран Рунье. А вот Йозефу Хикерсбергеру еще только предстоит решить, кто займет место в рамке в ближайшие выходные. "Я этого не понимаю, - комментирует решение австрийца Билич. - Я бы так не поступал, ведь все трое нервничают. Может быть, они даже не спали по ночам. Кто знает, быть может результат покажет, что он был прав, а, может, Хикерсбергер поймет, что должен был объявить основного вратаря еще год назад".

Лента новостей
Ещё новости