Кристиан ответил Рууду

пятница, 30 мая 2008 года, 07:31
Нидерланды - Дания 1:1

Впервые за время подготовки к ЕВРО-2008™ наставник сборной Нидерландов Марко ван Бастен смог выставить в спарринге оптимальный состав, однако его команда была вынуждена довольствоваться лишь ничьей - на гол Рууда ван Нистелроя в первом тайме датчане ответили ударом Кристиана Поульсена после перерыва.

Все в сборе
Эдвин ван дер Сар, ван Нистелрой, Уэсли Снейдер и Арьен Роббен вышли в стартовом составе несмотря на то, что приехали в тренировочный лагерь сборной лишь несколько дней назад. По сравнению с матчей против украинцев, которых оранжевые обыграли со счетом 3:0, были и другие изменения - например, в центре защиты Вильфреда Бауму сменил Йорис Матейсен. Роли "опорников" исполняли Деми де Зеув и Орландо Энгелаар, а Снейдер, Роббен и Рафаэль ван дер Ваарт расположились под ударным форвардом ван Нистелроем.

Активность Роббена
В первом тайме голландцы здорово играли в пас, особенно на левом фланге, где расположился Роббен. Голевые моменты выпадали на долю Роббена, Матейсена и ван дер Ваарта, однако до получасовой отметки датчанам удавалось сдерживать давление. Ставшая в итоге успешной комбинация началась с ван Нистелроя, который отпасовал на Снейдера. Последовала передача в касание на Роббена, а после еще одного паса ван Нистелрой отправил мяч в ворота Йеспера Кристиансена, забив свой 31-й гол за сборную.

Тройная замена
После перерыва оранжевые заиграли с большим количеством брака, что не замедлило сказаться на результате. На 56-й минуте Матейсен проиграл единоборство Никласу Беннтнеру, а Поульсену оставалось только попасть в ворота. Ван Бастен отреагировал на гол тройной заменой на 65-й минуте, в результате чего на поле появились Тим де Клер, Ян Веннегоор оф Хесселинк и Дирк Куйт. Голландцы снова перехватили инициативу, но Снейдер, Куйт и Веннегоор не сумели реализовать свои моменты.

"Гол из учебника"
"То, что во втором тайме у нас возникли проблемы, вполне логично, так как позади у нас неделя тяжелых тренировок, - сказал ван Бастен. - В первом тайме мы играли очень хорошо и создали много моментов. К сожалению, мы забили лишь раз, однако это был великолепный гол - прямо из футбольного учебника. У нас было еще четыре или пять моментов, и если забиваешь их, то матч выигран". В воскресенье оранжевые сыграют с Уэльсом.

Сборная Нидерландов: ван дер Сар, Ойер (Де Йонг 46'), Хейтинга, Матейсен, ван Бронкхорст, ван дер Ваарт (Куйт 65'), де Зеув, Снейдер (Афеллай 82'), Энгелаар (де Клер 65'), Роббен (Бабел 77'), ван Нистелрой (Веннегоор оф Хесселинк 65')

Сборная Дании: Кристиансен, Квист-Йоргенсен (Расмуссен 82'), Андреасен (Кристенсен 77'), Крельдруп, Ларс Якобсен, Каленберг (Томассон 46'), Поульсен, Йоргенсен (Ретов 63'), Роммедаль, Беннтнер, Перес (Вингор 77').