Новости футбола

Розетти: рефери не должен быть обычным человеком

пятница, 01 июл. 2011 года, 13:55 чемпионат России
Директор департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти выразил соболезнования семье Владимира Петтая, а также рассказал о своих задачах в российском футболе.

"Я счастлив быть здесь. Для меня это очень важная возможность. Но в первую очередь, хочется сказать о гибели Владимира Петтая. Это большая трагедия, я был близок с его семьей.

Россия – в центре мира, во всех смыслах и сферах, в том числе в футболе. Судьи – важная часть этой подготовки к чемпионату мира. Мы живем в мире, где постоянно все меняется, мы нуждаемся в новой концепции профессионального судейства и обслуживания матчи. Я разговаривал об этом и с Пьерлуиджи Коллиной. Эти изменения диктуют ФИФА и УЕФА.

Нет, я не советовался ни с итальянцами, играющими в России, ни и с Лучано Спаллетти. С женой своей я много разговаривал об этом.

Это возможность не только для моей карьеры, но для моей семьи, жены и двух дочерей. Москва – фантастический город, жена счастлива быть тут, она рада моему выбору.

Я должен работать, работать, работать, я не волшебник. Медицинскую практику я оставил.

Мне нужна помощь и поддержка Юрия, Андрея, Хосе Марии. Хосе Мария был техническим директором УЕФА в течение 8 лет, подумайте только!

Я – судья с 82-го года, с 16 лет. Я горжусь своей страной. Итальянская федерация – одна из лучших в мире. А Спаллетти – один из лучших тренеров мира.

Рефери не должен быть обычным человеком. Он должен быть полностью подготовлен во всех смыслах и областях. Во-первых, физически, даже лучше футболистов. Во-вторых, технически: арбитр должен знать тактику, а не только правили игры. И, конечно, судья должен быть психологически подготовлен. Его поведение должно быть моделью, эталоном для молодых судей.

У нас есть технический центр подготовки в Коверчано. Я проходил там подготовку вместе с Коллиной, жил с ним в одном номере. Конечно, я беседовал с ним об этом важном опыте, и он меня полностью поддержал. Для меня Пьерлуиджи – важный человек и пример. Но и у меня самого есть мнение и стиль, путь у меня свой.

В Италии поначалу президент ассоциации судей особенно не был рад моему уходу. Они потеряли меня, они хотели, чтобы я продолжал обслуживать Серию А. Но они поддержали в итоге мое решение, ведь это важно и для футбола Италии. Я даже получил письмо от президента нашей лиги.

Я уверен: наша цель – улучшать мастерство именно российских арбитров. Приглашать иностранных рефери – не лучший путь. Что вы подумаете, если ваш редактор пригласит зарубежных журналистов?

Не нужно часто говорить об ошибках, ну совершил ты ошибку и совершил. Нужно улучшить культуру, уровень понимания игры и новых директив. На последних Евро и ЧМ не было российских рефери, наверняка не будет их и на Евро-2012. Поэтому наша задача – готовить и топовых российских рефери.

Договорные матчи – это новая проблема, причем всего мира. Это как рак. Но я не полицейский, я один эту проблему не решу. Сейчас важно, чтобы все вовлеченные в футбольную жизнь делали ее прозрачной. Важно сказать, что Италии-то в такие матчи не был вовлечен ни один судья", – сказал Розетти.
Egor 01.07.2011 13:49
наши российские абитры точно правил не знают, а тем более тактику)) бест красава.
F-r-e-D 01.07.2011 13:35
best ахахха жжешь Mr. Green
Blood 01.07.2011 12:29
Mr. Green
.Ru 01.07.2011 12:07
best смех
best 01.07.2011 11:11
Значит выходит что есть 2 главных требования к футбольному судье: - не должен быть обычным человеком; - не должен быть 3,14дерасом для болельщиков после матча. Получается что в судьи надо набирать гуманоидов, женщин или роботов. То что они не обычные люди это факт, да и у гуманоида немного шансов быть 3,14дерасом, ведь они вроде как бесполые. P.S. А пока у нас либеральные чиновники УЕФА и ФИФА, которые против введнения в футболе технологический новаций (видеоповторы, чипы в мячах для определия взятия ворот, и т.д.), еще долгое время болелы будуть кричать у экранов телевизоров и на стадионах про судью обыдные вещи Mr. Green
.Ru 01.07.2011 10:49
многа букаф...
Blood 01.07.2011 10:45
судья не должен быть 3,14 дарасом по мнению болельщиков по окончанию матча смешно
jack 01.07.2011 10:27
за деньги чего только не скажешь)
SkyNet 01.07.2011 10:05
Ну наводи порядок!!!!
Лента новостей
Ещё новости