Новости футбола

Гомис хочет на ЕВРО

среда, 28 мая 2008 года, 13:00
Франция - Эквадор 2:0
Бафетимби Гомис заметно повысил свои шансы на поездку на ЕВРО-2008™, оформив дубль в дебютном матче за сборную Франции.

Последний шанс
Тренер французов Раймон Доменек должен огласить в среду имена футболистов из расширенного состава, которые пропустят турнир в Австрии и Швейцарии, однако после двух мячей, забитых Гомисом в ворота эквадорцев, нападающий "Сент-Этьенна" вполне может рассчитывать на благосклонность наставника. "Я желаю Гомису долгой и успешной карьеры в сборной, - заявил Доменек после игры. - У него для этого есть все необходимые навыки".

Без лидеров
В перерыве Гомис заменил Джибриля Сиссе в весьма экспериментальном составе, в который не попал целый ряд ведущих футболистов, отдыхавших после насыщенных выходных. Если не считать Атема Бен-Арфа, пропустившего финал Кубка Франции, в "основе" не нашлось места ни одному представителю "Лиона". На скамейке запасных остались также Тьерри Анри, бессменный капитан Патрик Виейра и недавний триумфатор Лиги чемпионов УЕФА Патрис Эвра.

Вмешательство Тюрама
Первый тайм голевыми моментами не изобиловал, хотя за то, что к перерыву счет все еще оставался ничейным, сборная Франции должна сказать спасибо Лилиану Тюраму. Оскар Тенорио обыграл голкипера хозяев Себастьена Фрея и пробил по полупустым воротам, но пущенный им мяч нашел ногу защитника "Барселоны", а уже при добивании Тюрам отбил снаряд головой.

По стопам Зидана
Вышедший на поле в перерыве Гомис, который стал автором 16 мячей в завершившемся чемпионате Франции, с ходу продемонстрировал свой потенциал и спустя восемь минут открыл счет точным ударом в "девятку" ворот Марсело Элисаги. Свой второй мяч 22-летний нападающий забил за пять минут до конца, когда с лету замкнул навес Николя Анелька. Таким образом, он стал первым игроком "трехцветных" со времен Зинедина Зидана образца 1994 года, оформившим дубль в день дебюта.

"Опытная команда"
"Мы спокойно действовали в обороне и показали себя опытной командой, которая может дождаться верного момента для взятия ворот. Такова сборная Франции", - подытожил Доменек.

Франция: Фрей (Манданда 46'), Саньоль (Клер 74'), Тюрам, Эскюде (Эвра 46'), Абидаль, Алу Диарра (Фламини 46'), Лассана Диарра, Насри, Бен-Арфа (Малуда 78'), Сиссе (Гомис 46'), Анелька.

Эквадор: Элисага, Де Хесус, Уртадо, Кастро, Мина, Кастильо.

Лента новостей
Ещё новости