Новости футбола

"Иртыш" вне игры

вторник, 27 мая 2008 года, 00:00

Департамент Футбольной федерации Казахстана по вопросам лицензирования обнародовал решение о невозможности участия павлодарского "Иртыша" в розыгрыше Кубка Интертото. Поводом этому стало несоответствие части тренерского штаба команды административно-кадровому критерию лицензирования УЕФА.

Профнепригодность
"Турнирная лицензия, дающая возможность участия в еврокубках, кроме спортивного, финансового и прочих критериев подразумевает обязательное наличие у тренерского штаба профессиональных лицензий, - поясняет менеджер Департамента ФФК по вопросам лицензирования Алия Дуйсекеева. - Увы, но тщательная проверка павлодарского "Иртыша" показала, что не все наставники команды владеют признанными в УЕФА дипломами. Как следствие, возможность команды сыграть в Кубке Интертото теперь исключена".

Шанс "Жетысу"
Согласно спортивному принципу, то есть в соответствии с местами в турнирной таблице прошлого сезона, право сыграть в Кубке Интертото перешло к "Жетысу" из Талдыкоргана. Новость встретили в городе, что называется "на ура". Однако и здесь возник ряд вопросов. В первую очередь, сомнения вызывают возможности местного аэропорта. Правда, некоторое время назад талдыкорганский аэропорт претерпел генеральную реконструкцию и, по крайней мере внешне, выглядит теперь весьма презентабельно. Но точки над "i" расставит комиссия УЕФА, которая на днях прибудет в Талдыкорган для того, чтобы оценить ситуацию. Тем не менее, уже сейчас известно, что в случае возникновения проблем "Жетысу", который в остальной части вполне дееспособен, сыграет в расположенном в 250 километрах от Талдыкоргана мегаполисе, а именно в Алматы.

Лента новостей
Ещё новости