Новости футбола

Красные взяли Москву

четверг, 22 мая 2008 года, 23:52
"Манчестер Юнайтед" завоевал третий в своей истории Кубок европейских чемпионов, победив в Москве "Челси" в серии пенальти, после того как основное и дополнительное время матча закончились вничью - 1:1.

Серия пенальти
Вечер на "Лужниках" выдался богатым на события, пусть временами игра подолгу переходила в настоящую битву за центр поля. Криштиану Роналду практически первым же нацеленным ударом в створ ворот после навеса Уэса Брауна открыл счет, однако Фрэнк Лэмпард не без помощи двойного рикошета под занавес первого тайма уравнял шансы команд. Остаток матча и дополнительное время голов не принесли, а в серии пенальти после промахов Роналду и Джона Терри все решил сейв Эдвина ван дер Сара, который не позволил отличиться Николя Анелька.

Возвращение Видича
По сравнению с ответным полуфинальным матчем с "Барселоной", в составе "Юнайтед" произошло два изменения. В "основу" вернулись выздоровевшие Неманья Видич и Уэйн Руни, которые заменили Пак Чжи Суна и Нани. Защитник "Челси" Эшли Коул начал матч с первых минут, хотя получил небольшой ушиб голеностопа на вчерашней тренировке. Флоран Малуда выиграл конкуренцию за место в стартовом составе у Саломона Калу.

Акцент на атаку
Сэр Алекс Фергюсон, хоть и говорил до матча о терпении, не скрывал и того, что намерен сделать акцент на атаку. Хитрый шотландец не соврал - его команда с самого начала завладела территориальным преимуществом и принялась расшатывать насыщенную оборону "Челси". Впрочем, в первые 20 минут "красные дьяволы" могли похвастать разве что эпизодом, в котором мяч свалился при навесе с ноги у Оуэна Харгривза и чуть было не залетел за шиворот Петру Чеху.

Выход Роналду
"Челси", редко владея мячом, защищался четко и организованно, и ничто не предвещало синим беды. Тем сильнее был шок болельщиков "аристократов", когда лучший бомбардир всего на свете Криштиану Роналду открыл на 26-й минуте счет. Примечательно, что голевую комбинацию начал Пол Скоулз, которому за пару минут до этого разбили лицо. Уэс Браун на правом фланге сыграл с ветераном в стенку и навесил в центр штрафной на всеми забытого Роналду, который спокойно головой уложил мяч в угол ворот.

Игра оживает
Гол оживил игру. Почти сразу же Михаэль Баллак от души приложился по мячу из-за пределов штрафной, но снаряд просвистел над перекладиной. Характерно, что к получасу игры преимущество "МЮ" во владении мячом оказалось подавляющим - 65% против 35%. Это, однако, не гарантировало безопасность ворот Эдвина ван дер Сара, которым несколько раз угрожали после быстрых контратак и перехватов. Однажды Рио Фердинанд после навеса с фланга даже вынужден был под давлением со стороны Баллака бить по своим воротам, но ван дер Сар оказался начеку и парировал мяч на угловой.

Двойной сейв Чеха
Ответ "красных дьяволов" получился на загляденье. Уэйн Руни со своей половины поля исполнил длинную диагональ на Роналду, тот сразу же навесил на Тевеса, но "Челси" после удара головой в упор спас Чех. Первым на отскоке оказался Майкл Каррик, который мощно бил по центру ворот, но вновь среагировал Чех - невероятно! Вскоре у ворот лондонцов вновь разгорелся пожар: Клод Макелеле не смог прервать пас Руни низом с правого фланга, но у Тевеса удар не получился.

На круги своя
Ну а завершился тайм голом, который вернул все на круги своя. Показалось, что Флоран Малуда уже потерял мяч в центре поля, но к отскоку от защитника первым успел Фрэнк Лэмпард, который сделал передачу Мишелю Эссьену. Ганец продвинулся вперед и нанес удар низом с дальнего расстояния... Два рикошета, и мяч непостижимым образом оказывается в ногах у набегающего Лэмпарда, который опережает ван дер Сара и сравнивает счет!

Тайм за "Челси"
С тех пор и дальше в центре внимания был практически только "Челси" - победа "по очкам" во втором тайме, без сомнения, осталась за лондонцами. Началось все с того, что после паса Джо Коула убежал к чужой штрафной Эссьен. Убрав на замахе Роналду и Видича, полузащитник нанес удар с левой, однако в цель из удобной позиции не попал. Почти сразу же последовал навес Эшли Коула на Дрогба - на этот раз "Юнайтед" спас Видич, который, нырнув рыбкой, выбил мяч на угловой. Всего несколько мгновений спустя очередной пушечный удар нанес Баллак - вновь мимо.

Привет от Дрогба
После всплеска активности "Челси" последовало затишье, которое вместило в себя травмы, мелкие фолы, длинные и бессмысленные позиционные атаки - в общем, все, что угодно, кроме опасных моментов. "Лужники" из полусна вырвал на 78-й минуте Дидье Дрогба - получив передачу с фланга низом, ивуариец неожиданно метров с 23-х нанес крученый удар с правой - штанга! Впрочем, этот тревожный звонок ни к чему не привел. Разве что Фергюсон решил освежить полузащиту, поменяв Скоулза на Райана Гиггза.

Перекладина!
Дополнительное время проходило в том же стиле - много борьбы, не самые высокие скорости, позиционная борьба в центре полузащиты... И снова спокойствие нарушил "Челси": после короткого паса Баллака с разворота в перекладину из пределов штрафной угодил Лэмпард! Почувствовав, что его команда способна обойтись без серии пенальи, Грант вскоре выпустил на поле Николя Анелька вместо Джо Коула, сделав ставку на усиление атаки. Кто бы мог подумать, чем обернется эта замена...

Спасение от Терри
Вместо усиления атаки дело чуть не кончилось крупными неприятностями для "аристократов" - набрав первую космическую скорость, Патрис Эвра ворвался в штрафную и откатил мяч под удар Гиггзу от лицевой, но на пути снаряда на "ленточке" встал Терри, который очень ловко сыграл головой и спас свою команду от верного гола. В следующий раз "Лужники" по-настоящему зашумели только на следней минуте второго добавленного тайма, когда в массовой стычке Дрогба съездил по лицу Видичу и увидел перед собой красную карточку.
Впрочем, к этому моменту время матча практически истекло - и наступил апофеоз в виде серии пенальти.

Имени ван дер Сара
Первым у "МЮ" к мячу подошел Тевес. Удар в правый нижний угол - гол! У "Челси" первым вышел Баллак - ван дер Сар угадал, но мяч влетел почти в "девятку". Каррик - без шансов для Чеха. Жулиано Беллетти - то же самое. Следующим к мячу подошел главный претендент на "Золотой мяч" Роналду - разбег, пауза, и Чех спасает ворота! Лэмпард: ван дер Сар касается мяч кончиками пальцев, но гол! Харгривз: мяч входит как шар в лузу. Эшли Коул: вновь ван дер Сар близок к сейву, но мяч проскальзывает в угол ворот! Нани: почти идентичный удар, и мяч в сетке. Терри: разбег, капитан "Челси" поскальзывается на мокром газоне "Лужников", мимо! Андерсон: мощнейший выстрел под перекладину... Калу: четкий удар в верхний угол.... Гиггз: полное спокойствие и удар низом в противоположный от Чеха угол... И наконец Анелька: удар в левую "девятку", великолепный бросок ван дер Сара, и "Манчестер Юнайтед" выигрывает Лигу чемпионов УЕФА! Криштиану Роналду плачет от счастья на газоне. Голландский вратарь в объятиях партнеров. Занавес.

Fanat CSKA 03.04.2009 06:07
Согласен
Jerry 21.05.2008 22:17
Потрясающий матч! Выйграть могла любая команда, но пенальти есть пенальти, кому больше повезет.
Лента новостей
Ещё новости