Новости футбола

В гостях, как дома

среда, 21 мая 2008 года, 21:58
Несмотря на то, что первый в истории английский финал Лиги чемпионов УЕФА пройдет в Москве, ни "Челси", ни "Манчестер Юнайтед" не будут испытывать недостатка в преданных болельщиках.

В Москве, как в Лондоне
Кроме лондонских и манчестерских поклонников футбола, в последние дни наводнивших центр Москвы, горячую поддержку финалистам будут оказывать и россияне, среди которых "Челси" и "МЮ" пользуются высокой популярностью. Впрочем, "Челси" в этом плане может дать манкунианцам сто очков вперед. "Надо сказать, что здесь мы чувствуем себя, как дома, - признал тренер Авраам Грант на пресс-конференции. - Приятное чувство". Израильский специалист, похоже, наслаждается моментом. Если игроки синих в день матча не рискнули открыто отправиться на прогулку, то сам Грант покинул отель, чтобы прогуляться по центру Москвы, а также посниматься и поговорить с болельщиками.

Если говорить о нейтральном российском болельщике, об обывателе, то он больше симпатизирует "Челси" Сергей Капков

Обыватель любит "Челси"
После того, как летом 2003 года владельцем лондонского клуба стал российский миллиардер Роман Абрамович, популярность Джона Терри сотоварищи выросла в России до небес даже среди тех, кто до того не увлекался футболом. Поэтому неудивительно, что и наставника, и игроков лондонского клуба на московских улицах мгновенно окружает толпа фанов и журналистов. "Если говорить о нейтральном российском болельщике, об обывателе, то он больше симпатизирует "Челси", который, по всем опросам, является самым известным клубом мира в России", - сказал по этому поводу вице-президент Российского футбольного союза Сергей Капков.

"МЮ" - для знатоков
Но не стоит думать, что "Манчестер" останется без поддержки, - у "красных дьяволов" здесь тоже хватает почитателей, хотя в целом манкунианцам в Москве поспокойнее. "В отличие от "Челси", "Манчестер Юнайтед" в России больше симпатизирует профессиональный болельщик", - поясняет Капков. Болеть за "МЮ" в России начали в ранних 90-х, когда на позиции правого хава "красных дьяволов" блистал Андрей Канчельскис. Настоящий бум боления за "Юнайтед" разразился в 1999-м после великой победы в финале над "Баварией".

Спартаковский клуб
Есть и еще одна причина. "В силу того, что "Манчестер" - практически красно-белый, болельщики московского "Спартака" всегда считали его "своим" клубом в Англии", - указывает на нее Капков. Эта связь стала еще прочнее зимой 2006, когда в "МЮ" из "Спартака" за 10 миллионов евро перешел Неманья Видич. Защитник сербской сборной был одним из лучших игроков чемпионата России, и спартаковцы продолжают следить за ним и радоваться его успехам.

Аленичев за "МЮ"
Это подтверждает и его бывший партнер Дмитрий Аленичев. "МЮ" демонстрирует зрелищную атакующую игру, которая нравится зрителям, и мои симпатии на стороне этого клуба, - говорит единственный российский победитель Лиги чемпионов, которую он выиграл с "Порту" в 2004. - Тем более что Жозе Муринью в "Челси" уже не работает, а мой приятель Неманья Видич играет за "МЮ". Прошедший ночью в Москве дождь унес с собой душную жару последней пары дней, но можно не сомневать, что вечером и на поле, и на трибунах "Лужников" будет жарко.

Лента новостей
Ещё новости