Испания, достойная короны

суббота, 17 мая 2008 года, 19:30

Сборная Испании стала первой командой, защитившей титул чемпиона Европы среди юношей до 17 лет. В финале испанцы под управлением Хуана Сантистебана не оставили камня на камне от французской команды.

Виртуозная игра
Вдохновителем победы стал Серхио Гонтан, своей игрой затмивший даже Бояна Кркича, который помог испанцам взять верх в прошлогоднем финале. На 31-й минуте он замкнул пас Тьяго Алькантары, а в начале второго тайма гол с его передачи забил Серхио Гарсия. Затем Тьяго реализовал пенальти, после чего вышедший на замену Мануэль Гавилан головой послал мяч в цель после навеса того же Гонтана. Таким образом, 71-летний Сантистебан стал обладателем шестого чемпионского титула на этом уровне. В финале 2004 года французы оказались сильнее его подопечных, а на групповом этапе этого турнира сыграли вничью, хотя трижды вели в счете. Однако в финале у них не было ни единого шанса.

С первых минут
Испанцы вышли на поле с черными повязками в знак уважения к доктору команды Хенаро Боррасу, который умер за день до матча. Обычно на этом турнире Испании не удавалось начало игры, но в финале команда резво взялась за дело. Уже в дебюте мяч едва не влетел в сетку после навеса Адриа Кармоны. Затем Серхио Гарсия, заменивший в атаке Рубена Рочину, слева ворвался в штрафную, но на его пути встал кипер Антони Мфа-Мезуи. Потеряв из-за перелома запястья Ориоля Ромеу, Сантистебан вернул в "основу" Хона Гастанагу, а вместо полузащитника Серхио Каналеса выпустил Альваро Лопеса. В стартовом составе французов впервые вышел защитник Жоэль Адегорой, заменив дисквалифицированного Вильяма Реми.

Гол Гонтана
По прошествии 20 минут "трехцветные" активизировались, и Гаэлю Какута не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть навес Клемана Гранье. Испанцы ответили контратакой: после сольного прохода Гонтана мяч попал к Серхио Гарсии, но Мфа-Мезуи был на месте. Гонтан постоянно терзал оборону соперника и на 31-й минуте был вознагражден. Тьяго Алькантара прострелил вдоль ворот, и Гонтан подкараулил мяч на дальней штанге.

Удар Серхио
На этом турнире французы дважды пропускали первыми, но оба раза им удавалось одолеть соперника (сначала Ирландию, потом Турцию). Однако в финале Гонтан не давал французской команде ни минуты отдыха. За две минуты до перерыва цели едва не достигла его подсечка - Себастьен Фор успел вынести мяч из ворот. Вскоре после начала второго тайма Гонтан завладел мячом в центре поля, продвинулся вперед и выдял блестящий пас на ход Серхио Гарсии, который левой ногой пробил Мфа-Мезуи.

Пенальти Тьяго
Тьяго, который до этого финала был неоспоримым лидером испанской команды, вновь оказался в центре внимания, блеснув каскадом финтов. Однако замкнуть его передачу Мануэлю Гавилану не удалось, так как в подкате прекрасно сыграл также вышедший на замену Вилли Боли. На 63-й минуте Фор свалил в штрафной Оскара Сиельву, и Тьяго реализовал свой первый пенальти в игровое время в этой финальной стадии.

Голова Мануэля
Если к этому голу Гонтан оказался непричастен, то следующий вновь не обошелся без него. Накрутив опекуна на правом фланге, он исполнил ювелирный навес на Гавилана, и тот головой вогнал мяч под планку - 4:0. Ближе к концу игры Фор спас свою команду от пятого гола. Испанцы повторили рекорд финалов юношеских чемпионатов Европы, установленный сборной СССР, которая в 1985 с таким же счетом разгромила Грецию в решающем поединке турнира среди 16-летних.