Урок для Лаудрупа

воскресенье, 14 сент. 2008 года, 11:22 чемпионат России
В рамках субботних матчей 21-го тура чемпионата России столичный "Спартак" на глазах нового тренера потерпел поражение от "Москвы", тогда как "Зенит" разгромил на выезде "Терек".

Лаудруп на трибуне
За день до поединка с "Москвой" спартаковцы обрели, наконец, главного тренера, коим стал легендарный датский нападающий Микаэль Лаудруп. Впрочем, за ходом субботней игры скандинав наблюдал не со скамейки запасных, а с трибуны - к работе с командой он приступит в начале следующей недели. Действия будущих подопечных наверняка оставили у Лаудрупа двойственные ощущения. В первом тайме спартаковцы смотрелись на голову выше соперника и заслуженно повели в счете, а вот второй откровенно провалили.

Нереализованный пенальти
Уже на четвертой минуте красно-белые получили отличную возможность выйти вперед. Иван Саенко заработал пенальти, но Моцарт промахнулся с 11-метровой отметки. И все же активные гости вскоре получили заслуженное вознаграждение. На 15-й минуте вратарь "Москвы" Антон Амельченко не лучшим образом отбил мяч кулаком после навеса в штрафную, где первым на добивании оказался хавбек "Спартака" Владислав Рыжков. Восемнадцатилетний футболист, неожиданно вышедший в основном составе, своего шанса не упустил - 1:0.

Бракамонте и Иванов
В первом тайме "горожане" так и не смогли создать ничего опасного у ворот Стипе Плетикосы, но после перерыва команда Олега Блохина преобразилась и в течение десяти минут дважды отправила мяч в сетку соперника. Для начала Мартин Штранцль подкатом в ноги прервал прорыв нападающего Игоря Стрелкова, и Эктор Бракамонте реализовал пенальти. Вскоре Стрелкова заменил Станислав Иванов, который, проведя на поле лишь минуту, забил победный гол. Дальний выстрел полузащитника был не слишком сильным, но закрытый игроками Плетикоса пропустил момент удара, чем позволил мячу залететь точно в угол ворот. В оставшиеся полчаса каждая из команд имела еще как минимум по одному голевому моменту, но счет так и не изменился. В четверг обоим клубам предстоят матчи первого круга Кубка УЕФА.

Разгром в Махачкале
Тем временем, "Зенит" гостил в Махачкале, куда после дисквалификации стадиона в Грозном был перенесен домашний матч "Терека". Интрига этого поединка умерла еще в первом тайме. На 13-й минуте Андрей Аршавин точным ударом завершил контратаку, а через десять минут Ивица Крыжанац удвоил преимущество, замкнув подачу Аршавина с углового. За пять минут до перервыа Павел Погребняк с паса Данни довел счет до разгромного, а на 70-й минуте Данни записал в свой актив вторую результативную передачу. Португалец пяткой отдал мяч на Константина Зырянова, удар которого шансов вратарю не оставил. На 76-й минуте усилиями Сергея Бендзя грозненцы все же забили гол престижа, но разгром со счетом 4:1 стал более чем удачной репетицией для "Зенита" перед дебютом в Лиге чемпионов УЕФА.

Вторая победа Ребера
В заключительном матче субботы "Сатурн" в Раменском обыграл "Томь" - 2:0. На 65-й минуте после прострела Алексея Иванова защитник Помпилиу Стойка неудачно подставил ногу, срезав мяч в свои ворота. А через восемь минут Ян Дюрица отметился великолепным ударом со штрафного. "Сатурн" при новом наставнике Юргене Ребере пока не теряет очков. Томичи же потерпели пятое поражение в шести встречах.