Первый трофей "Зестапони"

пятница, 16 мая 2008 года, 00:00

У Кубка Грузии появился новый обладатель - "Зестапони" с четвертой попытки наконец добился своего и завоевал трофей имени Давида Кипиани, победив "Амери" со счетом 2:1.

Активность "Зестапони"
Первые десять минут матча прошли в равной борьбе, но первый опасный момент создали зестапонцы. На 3-й минуте после фланговой передачи Ники Квасхвадзе бразилец Виейра имел возможность открыть счет, однако легионер с 5 метров пробил выше ворот. Спустя 10 минут уже Георгий Хидешели головой угрожал воротам Ладо Надирашвили, но мяч опять был отправлен мимо цели.

Гол Ониани
Подопечные Георгия Чихрадзе старались дальними ударами угрожать воротам зестапонцев, но вратарь Роин Квасхвадзе каждый раз оказывался на месте. Второй тайм застапонцы начали еще более резво и агрессивно. На 57-й минуте после розыгрыша штрафного и подачи Виейра капитан зестапонцев Роин Ониани головой поразил ворота "Амери".

Шедевр Гоциридзе
Спустя пять минут вновь отлично сыграл Виейра, который головой скинул мяч в штрафной площади Беке Гоциридзе, а тот в прыжке пяткой отправил его в "девятку". После этого "Амери" бросился вперед в надежде сравнять счет, и Чихрадзе выпустил на поле героя прошлогоднего финала Дмитрия Татанашвили. Это, впрочем, не помогли. Зестафонцы отличино контратаковали и могли забить еще как минимум трижды.

Финальный штурм
В концовке матча Татанашвили свое слово все же сказал, в высоком прыжке поразив ворота Квасхвадзе головой. В дополнительные четыре минуты "Амери" пошел на штурм ворот "Зестапони", но подопечные Тимура Махарадзе отлично оборонялись и довели матч до победы. Отметим, что в последних двух финалах встречались те же самые команды, и в обоих случаях побеждал "Амери". Тбилисцы за это получили возможность оставить трофей у себя, а "Зестапони" в этом году достался новый кубок.