Новости футбола

Знание - это сила

пятница, 16 мая 2008 года, 00:30

Всем восьми участникам финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 17 лет в Турции рассказали, что увеличение антидопинговой информации помогло бороться с применением запрещенных препаратов.

Образовательная программа
Мероприятие вели представитель Отдела УЕФА по борьбе с допингом Моргенс Кройцфельд и специалист по антидопингу Марк Вуиямо. Эта программа вступила в действие в 2005 году в ходе финальной стадии ЧЕ среди юношей до 19 лет. С тех пор она функционирует на всех юношеских турнирах под эгидой европейского футбольного союза, а также на чемпионатах Европы среди молодежи. Цель программы - рассказать молодым спортсменам об опасностях, связанных с применением допинга, и помочь им избежать всевозможных допинговых ловушек. В результате карьера и здоровье каждого молодого футболиста будут защищены. Кроме того, собравшимся рассказали о процедурах допинг-контроля на различных турнирах.

Все больше и больше
Вуиямо заявил: "Нет никаких сомнений, что количество положительных проб на допинг увеличивается. В сезоне 2005/06 было семь случаев, когда футболисты принимали запрещенные препараты, а за год до этого положительных проб было всего три. Процедура допинг-контроля, конечно, отпугивает. Однако мы хотим призвать всех юных спортсменов быть осторожными и держаться вдалеке от допинга. В финальной стадии ЧЕ-2006 среди юношей до 17 лет сразу двое попались на употреблении наркотиков, так же было и на первенстве континента среди футболистов не старше 19 лет. Я считаю, что игрокам нужно давать больше информации на ранних стадиях карьеры. В этом случае мы будем уверены, что рассказали им о возможных последствиях до того, как зафиксировано очередное нарушение".

Ответственность
Каждую сессию Вуиямо начинал с определения понятия допинга и позиции УЕФА по этому вопросу - первое уличение в применении допинга может привести к дисквалификации на два года. "Допинг - обман себя, своей команды, болельщиков, друзей и семьи, - уверен Вуиямо. - Вы отвечаете за то, что находится в вашем организме. Вас обвинят в применении допинга, даже если это было ошибкой. Как только у футболиста взята положительная проба, ему очень сложно доказать, что он сделал это не специально".

Процедура допинг-контроля
Футболистам, некоторых из которых проверяли на допинг в ходе финальной стадии чемпионата Европы, рассказали об обширной программе УЕФА по тестированию на допинг, а также о процедуре допинг-контроля на матчах турниров под эгидой УЕФА, включая подготовку, отбор футболистов, взятие анализов и их транспортировку в лабораторию. Кроме того, были упомянуты случаи, когда игроков штрафовали за неподобающее поведение в ходе проверок на допинг. Собравшимся рассказали, что футболисты в таких ситуациях должны сохранять спокойствие.

Предупреждение Кройцфельда
Кройцфельд перечислил все запрещенные препараты на данный момент, предупредив, что они могут содержаться и в обычных лекарствах. При этом санкции со стороны УЕФА последуют те же. "Будьте очень осторожны, - сказал он. - У нас нет возможности узнать, пытались ли вы обмануть всех или просто совершили чудовищную ошибку. Именно вы будете наказаны, если возникнет такая проблема".

Совет Платини
Кройцфельд также рассуждал о необходимости быть осторожным, принимая различные пищевые добавки, опасности пищевого отравления и применении восстановительных препаратов. "Принимая запрещенные препараты, вы наносите большой вред своему здоровью", - сказал Кройцфельд, добавивший, что в случае серьезного заболевания некоторые лекарства все-таки разрешены. В ходе презентации был показан видеоролик, в котором такие легенды футбола, как Франк Райкаард, Паоло Мальдини и Петер Шмейхель предупреждали об опасности допинга. На этом видео президент УЕФА Мишель Платини заявил: "Не принимайте допинг, ведь он не сделает вас более хорошим игроком".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 4:0 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:1 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 3:0 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:2 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 1:1 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 2:2 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 1:2 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:3 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 1:0 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 1:3 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 2:2 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 2:2 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:1 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:0 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед