Новости футбола

Петраков: я с Томском расстался если не навсегда, то надолго

вторник, 09 сент. 2008 года, 10:17 чемпионат России
Экс-главный тренер «Томи» Валерий Петраков заявил, что не намерен возвращаться в Томск.

«Мне кажется, что моя история с «Томью» и история Ромащенко – это разные истории. Я думал, что проработал в Томске не один год и кое-что для этой команды успел сделать. Если разве сравнивать по степени конфликтности при увольнении. Хотя это совершенно не мое дело, и разбираться в нем я не имею никакого желания. С точки зрения нормальных человеческих понятий могу лишь сказать, что если уж пригласили молодого специалиста, дали ему шанс — дайте и поработать. Нет ведь никакого пожара, никто никуда не вылетает. Парня выдернули с живого места, чего-то наобещали, наверное, раз он сорвался из Москвы в Сибирь, так? Сдается мне, руководство «Томи» немного оторвалось от реальности в последнее время. Люди решили, что именно они правят миром. Действительно, я с Томском расстался если не навсегда, то надолго. Пока у руля эти люди, меня там нет. Я говорю и про Степанова, и про Вайнштейна. Но давайте на этом закроем тему. Я с ними расстался — и слава богу. А о команде, о городе, о болельщиках храню самые теплые воспоминания. И если вдруг появятся какие-то вопросы, всегда готов помочь тем, кого уважаю и ценю.

Что касается отдыха, то из него можно извлечь и ощутимую пользу. Вы ведь не думаете, что я целыми днями сижу в кресле и о чем-то таком воздушном мечтаю? Говорите, Романцев годами рыбу ловит? Олег Иванович, я полагаю, по каким-то причинам потерял интерес к той работе, которой успешно занимался долгое время. Возникни у него желание вернуться в большой футбол — место нашлось бы, не сомневайтесь. У меня другая ситуация. Но со стороны наблюдать за футболом очень полезно. Впервые за долгое время я смотрю игру не как заинтересованное лицо, а как объективный наблюдатель. Мне нравится такой взгляд. За нашим чемпионатом внимательнейшим образом слежу, Евро-2008 от свистка до свистка, находясь недалеко, в Испании, смотрел. В ближайшее время планирую съездить на стажировку в Англию или в Италию, пока точно не решил куда. Не с бригадой, а частным порядком, за свой счет. Футбол с тренерской скамейки и с трибун — немножко разные игры. Нервы, по крайней мере, в процессе восприятия происходящего не участвуют. Учишься получать удовольствие не только от результата, но и от самой игры. Это важно, мне кажется.

Относительно взаимоотношений с судьями, давайте будем объективны: в последний раз я всерьез конфликтовал с судьями достаточно давно, еще работая в первой лиге. Все последние годы тему арбитража всегда обходил стороной. Разве что когда уж очень тяжко становилось, просто невыносимо… Но мнение мое с той поры мало изменилось. Судьи по-прежнему ошибаются, и восприятие этих ошибок в России очень, я бы сказал, рьяное. Поэтому судьи испытывают колоссальное давление, не каждый из них способен с этим прессом справиться. Всякую ошибку у нас рассматривают под микроскопом. Я не про других говорю — сам такой же. Однако в целом, думаю, уровень судейства чемпионата России плавно растет. Вернусь к тренерской практике – буду стараться быть более лояльным к ошибкам арбитров. Обещаю.

Перед стартом квалификации ЧМ-2010 могу сказать, что немцы – наши единственные конкуренты. Ни Уэльс, ни финны сейчас с нами ни в какое сравнение не идут. Мы выше на голову. А побороться с немцами не только нужно, но и можно, и это будет достаточно интересное соперничество. Причем если Германия в этой паре и фаворит, то с очень небольшой форой. В процентах — 55 на 45, не больше», – цитирует Петракова «Спорт день за днем».
Лента новостей
Ещё новости