Новости футбола

На прицеле Фергюсона

пятница, 16 мая 2008 года, 17:25
Опередив "Челси" в борьбе за золото премьер-лиги, наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон уверен, что его команда должна выиграть финал Лиги чемпионов УЕФА в Москве.

Справедливость победы
По мнению главного тренера "Юнайтед", первое место в чемпионате Англии добавит его подопечным уверенности в преддверии решающего поединка с "аристократами" в ближайшую среду. "Конечно же, мы будем помнить о своем трумфе. То, чего мы достигли, не может нам навредить. Сказать по правде, даже многие игроки "Челси" признали силу нашего клуба и  справедливость нашей победы в премьер-лиге", - поведал Фергюсон.

Психологическое давление
"Мы также знаем, что способны справляться с психологическим давлением, - продолжил шотландский специалист. - "В составе "Челси" есть немало опытных футболистов, и в плане опыта соперник нас превосходит. На многих позициях у нас действуют молодые игроки, однако я не уверен, что в таких встречах этот фактор имеет значение. Мы всегда отлично настраиваемся на большие игры. Надеюсь, что это качество нам поможет". В мае прошлого года эти клубы встречались друг с другом в финале Кубка Англии, и тогда верх со счетом 1:0 взял "Челси", однако Фергюсон не придает этому большого значения. "Предстоящая встреча будет отличаться от того финала Кубка Англии, - подчеркнул наставник. - Мне кажется, что мы будем свежее соперника, а значит, должны сыграть лучше "Челси".

Класс "Юнайтед"
На пресс-конференции после тренировки в Каррингтоне Фергюсон отметил, что "Юнайтед" заслужил свой второй выход в финал Лиги чемпионов за те 22 года, что шотландец руководит командой.  "Мы не потерпели ни одного поражения, показывая при этм отличную игру, а это говорит о многом. В полуфинале мы прошли очень сильный клуб - против нас "Барселона" показала свой лучший футбол в сезоне, и все же нам удалось добиться победы. Все это лишь подтверждает класс "красных дьяволов".

Печальный юбилей
Манкунианцы могут в третий раз в своей истории выиграть самый престижный клубный трофей на континенте, причем сделать это через 50 лет после трагической авиакатастрофы в Мюнхене. Когда в феврале этого года дерби "Юнайтед" с "Мансестер Сити" было приурочено к этой печальной дате, подопечные Фергюсона не были похожи сами на себя и в итоге закономерно уступили. Однако сэр Алекс не боится, что нечто подобное может случиться в столице России. "Тогда наши футболисты не смогли справиться с эмоциями. К счастью, подготовка к финалу проходит просто великолепно, а в городе царит праздничная атмосфера. Так что мы не будем подавленными на этот раз", - отметил тренер.
 
Судьбоносный гол
"Думаю, что это судьба, - поведал Фергюсон, рассуждая о голе Райана Гиггза в ворота "Уигана" на выходных, который принес "Юнайтед" победу в национальном первенстве, а сам валлиец тем временем повторил рекорд сэра Бобби Чарльтона по количеству проведенных за "МЮ" матчей. - Гол Райана в прошлое воскресенье был предначертан. Надеюсь, что судьба в среду приготовила нам еще один подарок. В жизни всем нужно хотя бы немного везения, и с этим не поспоришь. В финале также нужна удача, и если нам повезет, то у нас будет хороший шанс". Перед стартовым свистком Фергюсону предстоит нелегкая задача определить "основу" и заявку своей команды из числа 25 игроков, которые приняли участие в текущем еврокубковом сезоне.  "Да, это настоящая головоломка. Сложнее определиться даже не со стартовым составом, а с запасными, - признался 66-летний наставник. - Некоторые очень хорошие игроки не попадут даже в заявку, и, поверьте, мне нелегко сказать им об этом.

Лента новостей
Ещё новости