Новости футбола

Хиддинк объяснил вызов в сборную Семака и отсутствие Кержакова

среда, 14 мая 2008 года, 23:09
Сергей Семак, не выступавший за сборную России два года, включен в предварительный список кандидатов на участие в чемпионате Европы за свои командные качества. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил наставник национальной команды Гус Хиддинк. В Доме футбола голландец объявил предварительный список из 25 футболистов, которые претендуют на поездку на чемпионат Европы-2008. Окончательный состав сборной России из 23 игроков будет назван 28 мая.

"Мы достаточно долго наблюдали за Сергеем Семаком, - сказал Хиддинк. - Он хорошо себя показал и зарекомендовал себя именно как хороший командный игрок, который действует на поле в интересах команды".

Как напоминает РИА "Новости", Семак сыграл последний матч за сборную в мае 2006 года, а всего 43 раза выступал за национальную команду, является одним из ключевых игроков казанского "Рубина" - лидера премьер-лиги нынешнего сезона. В феврале экс-полузащитнику ЦСКА и "Москвы" исполнилось 32 года.

Среди кандидатов на участие в чемпионате Европы нет Александра Кержакова, который забил шесть мячей в отборочном цикле Евро-2008. Экс-форвард питерского "Зенита" и испанской "Севильи" в нынешнем году перешел в столичное "Динамо", за которое в 10 матчах забил два гола.

"Для меня главное в первую очередь строить командную игру по всем линиям, начиная от вратарей и заканчивая нападающими. Мы хотим, чтобы наши центральные нападающие могли действовать не только по центру атаки, но и по флангу, а также в определенный момент выступали в роли полузащитника, - заявил Хиддинк. - По сыгранным матчам отборочного цикла мы были недовольны игрой наших центральных нападающих. Для форвардов важно не только забивать мячи, но и создавать голевые моменты для партнеров по атаке, и, конечно же, быть конкурентоспособными на таком высоком уровне, на котором нам предстоит сыграть".
Лента новостей
Ещё новости