Новости футбола

Нашествие на "МакЧестер"

среда, 14 мая 2008 года, 22:02

В эти дни Манчестер как только не называют - "МакЧестер" или "Манчест-Джер". В финале Кубка УЕФА сойдутся две команды, но уже сейчас совершенно ясно, какой из них обеспечена более мощная поддержка, ведь на улицах города собралось более 100 тысяч шотландских болельщиков.

Армия фанатов
От Глазго до Манчестера - 350 километров. Слишком ничтожное расстояние, чтобы остановить многотысячную армию фанатов, которые хотят помочь своей команде завоевать первый с 1972 года и второй в ее истории еврокубковый трофей. В Англию приехало настолько много болельщиков, что ими можно заполнить почти три стадиона размером с "Сити оф Манчестер". Местные бизнесмены рассчитывают на прибыль в размере около 40 миллионов евро, а на улицах города не утихают речевки и песни про "Рейнджерс". Многие поют и веселятся в одной из трех фан-зон, на Альберт-сквер, где сегодня выступала известная группа UB40.

Приедет ли Медведев?
Мастера ска и регги играли в гавайских рубашках, что смотрелось вполне естественно, учитывая нехарактерно высокую для Манчестера температуру воздуха. В этой жаре море из синих футболок смотрится вполне уместно. Прибыли поддержать свою команду и 14 тысяч болельщиков из России, в числе которых, по некоторым данным, хотел бы оказаться и новый президент страны Дмитрий Медведев. Фанаты "Зенита" располагаются в самом центре города, однако их кричалки зачастую заглушает рев шотландцев. Когда российские телевизионщики попытались взять интервью у одного из питерских болельщиков, в кадре за его спиной моментально появилась толпа поклонников "Джерс". К чести героя интервью, он тоже сделал все возможное, чтобы быть услышанным.

Праздник за "Рейнджерс"
Впрочем, полку болельщиков "Зенита" еще прибудет. Многие провели утро в соседнем Честере, причем местные злые языки стали шутить, что гости забыли о буквах "Ман" в названии города и в итоге отправятся на крохотный стадион "Дева", где играет скормный "Честер Сити". Если же говорить серьезно, то нашествие из Глазго оказалось настолько массовым, что все 45 тысяч койко-мест в гостиницах Манчестера уже давно заполнены. Гости города вынуждены останавливаться в близлежащих Честере, Лидсе, Блэкпуле, а за пределами города появляются импровизированные палаточные городки. На данный момент праздник остается за "Рейнджерс", однако "Зенит" вполне может склонить чашу весов на свою сторону на футбольном поле.

Лента новостей
Ещё новости