Новости футбола

Рецепт от капитана

вторник, 13 мая 2008 года, 17:28

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук надеется, что "нестандартные ходы и индивидуальные действия" помогут его команде взломать прочную оборону "Рейнджерс".

Крепкий орешек
Украинский опорный полузащитник сделал очень много для того, чтобы "Зенит" выбил из борьбы такие известные команды, как "Вильяреал", "Олимпик", "Байер" и "Баварию". Однако справиться с защитой "Рейнджерс", которая в Кубке УЕФА пропустила всего два гола, будет гораздо сложнее. Но Тимощук знает, как добиться удачи в среду на стадионе "Сити оф Манчестер".

Все в наших руках, ногах и головах Анатолий Тимощук

Рецепт победы
"Те клубы, которые мы прошли, это гранды европейского футбола. Мы доказали своей игрой, что тоже достойны играть в финале, - сказал 29-летний футболист. - Прежде всего, такую насыщенную оборону, как у "Рейнджерс", можно преодолеть за счет каких-то нестандартных ходов, индивидуальных действий. Посмотрим, насколько привычно нам будет играть против такой команды. Все в наших руках, ногах и головах".

"Добротная команда"
Болельщики "Фиорентины" теперь знают, как могут огорчить "рейнджеры", ведь в полуфинальных встречах "фиалки" почти все 201 минут имели преимущество, но в итоге уступили по пенальти. Поэтому Тимощук с уважением относится к шотландцам. "Хорошая, добротная команда. Несмотря на то, что она немного забивает, она и пропускает мало, - отметил он. - Она сильна командым духом и самоотдачей. В финал незаслуженно не выходят".

Без бомбардира
На внутренней арене дел у "Рейнджерс" по горло. Глазговцы завершат сезон 24 мая, когда встретятся с "Куин оф Саут" в финале кубка страны, но до этого их еще ждут три матча премьер-лиги и финал Кубка УЕФА. Столь плотное расписание требует больших энергозатрат. "Зенит" же пропустил несколько туров российского первенства, но и у него не все ладно. Череда травм защитников вынудила Дика Адвокаата искать новые сочетания в обороне. А дисквалификация вывела из строя одного из двух лучших бомбардиров турнира Павла Погребняка.

Борьба с потерями
"Мы с этими потерями боремся уже с начала чемпионата: у нас куча дисквалификаций, куча травмированных игроков, - комментирует Тимощук. - Нужно находить выход из любой ситуации. Тот, кто выйдет на замену, докажет своей игрой, что достоин места в основном составе. Может быть, потери в какой-то мере помогли нам работать как единое целое, как единая команда".

Качества Адвокаата
Этим "Зенит" обязан Адвокаату, который когда-то тренировал и "Рейнджерс". Зимой голландец, приведший "Зенит" к его первому титулу чемпиона России, едва не возглавил сборную Австралии, но в итоге, к счастью санкт-петербуржцев, остался. "Адвокаат - это дисциплина, доверие игрокам и целеустремленность", - называет капитан главные качества своего наставника.

"Другого выхода нет"
Тимощук не раз становился чемпионом Украины с "Шахтером", а со сборной доходил до четвертьфинала мундиаля-2006, но в финале еврокубка еще не участвовал. "Для меня каждый финальный или другой значимый поединок важен по-своему, так что тут какие-то параллели проводить не стоит, - сказал он. - Чемпионат мира - это чемпионат, а Кубок УЕФА - это Кубок УЕФА. Придется черпать силы изнутри, другого выхода у нас нет".

Лента новостей
Ещё новости