"Бранн" радуется поражению

вторник, 05 авг. 2008 года, 23:00
Футболисты "Вентспилса" выиграли у норвежского "Бранна" ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Однако победа со счетом 2:1 радости латвийскому чемпиону не доставила: благодаря голу в гостях в третий раунд вышел чемпион Норвегии.

Стартовое давление
"Вентспилс", уступив в Бергене лишь со счетом 0:1, в родных стенах думал только о победе. Возможность в следующем раунде встретиться со знаменитым марсельским "Олимпиком" только добавляла мотивации футболистам Романа Григорчука. И напор желто-синих обозначился с первой минуты.

От гола до удаления
На пятой минуте только удача не позволила полузащитнику Игорю Цыгырлашу поразить цель с близкого расстояния. Но уже в следующей атаке "Вентспилс" забил! Андрей Бутрик на правом фланге атаки нашел забытого Зураба Ментешавшили, который неотразимо пробил со средней дистанции - мяч влетел в дальний угол. Кто мог подумать, что вскоре грузинский полузащитник из героя превратится в антигероя?

Отличная игра
Все произошло стремительно. На 15-й минуте Ментешашвили получил первую желтую карточку, а спустя всего пару секунд - вторую. Парадоксально, но в меньшинстве картина матча не изменилась: хозяева продолжали думать только об атаке, в то время, как гости ничего острого у ворот Андриса Ванина создать не могли. На 17-й минуте опасно со штрафного пробил Витс Римкус. Еще через пять минут голкипер "Бранна" Хокон Опдаль выручил свою команду, достав мяч из-под перекладины после удара Игоря Савченкова.

Дождливый гол Римкуса
Тайм близился к завершению, и в этом момент грянул не только сильнейший ливень, но и второй гол желто-синих. Вновь в качестве ассистента выступил Бутрик, подаривший Римкусу выход один на один с Опдалем. Удар опытнейшего форварда получился мощным, и вратарь не сумел спасти "Бранн".

Роковой мяч
Счет 2:0 полностью устраивал желто-синих, однако гости не думали сдаваться. На руку норвежцам был еще и сильнейший дождь, из-за чего "Вентспилсу", находящемуся в меньшинстве, обороняться было еще тяжелее. И на 50-й минуте норвежцы добились своего: прострел с правого фланга замкнул Арманн Бьорнссон.

Стойкие норвежцы
Гол поверг "Вентспилс" в шок, но хозяева все же смогли найти в себе силы для нескольких острых атакующих выпадов. На 69-й минуте случился самый реальный: Сергей Зангареев протащил мяч по правому флангу, отдал передачу на дальнюю штангу, которую Римкус не замкнул каким-то чудом. В целом, успокоенный "Бранн" контролировал ситуацию, однако "Вентспилс" всеми силами старлася забить столь необходимый, третий, гол. "Бранн" выстоял и теперь оспорит с "Олимпиком" путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.