Рейнгольд: в паре с Карпиным Бышовец сделает команду!
"В этом сезоне убедился: в "Спартаке" нет ничего – ни игровой дисциплины, ни игроков, ни тренерской мысли. Сегодня нельзя критиковать разве что Алекса да Веллитона – даже в провальной игре во Владикавказе именно эти два футболиста соорудили голы "Спартака". А что делали на поле остальные – Джанаев, Саенко, Сабитов?.. Сегодняшний "Спартак" просто позорит меня и других ветеранов, создававших команде имя и традиции! Как можно так безалаберно играть?! Вспоминаю многочисленные интервью этих ребят, в которых они твердили: "Спартак" – одна семья!" Так что же вы, дорогие наши, эту семью не показываете на футбольном поле – не отрабатываете друг за друга, не бьётесь? Удивляет, что на все эти провалы спартаковцы реагируют так спокойно: те же Шалимов и Мостовой, к такой игре, вне всяких сомнений, относящиеся с явным пренебрежением, даже не пытаются критиковать команду – а списывают этот футбол на совершенно необъяснимые обстоятельства… Ну неужто дружба с Карпиным должна мешать объективно смотреть на происходящее?!
Я верил в Карпина – факт. Но доверие это здорово подорвалось в этом сезоне – когда команда, катавшаяся на сборах по Европе целых три месяца, вернулась в Россию в ужасном состоянии и с Ари на плечах. Очевидно, большинство футболистов "Спартака" сегодня не представляют, насколько велика честь играть за такой клуб! И лояльное отношение Карпина к этому обстоятельству просто убивает. Можно проиграть, можно пропустить пять мячей, но нельзя – нельзя! – так играть! Это просто позор! В этой команде надо устраивать глобальную чистку, вплоть до того, что насильно вручать футболисту чемодан и отпускать на все четыре стороны, а не платить деньги задарма.
Первостепенный шаг – необходимо пригласить хорошего тренера. Причём в Европе его искать не надо, так как специалист есть и в России – Анатолий Фёдорович Бышовец. Это уважаемый и опытный тренер, способный сделать хорошую команду, объединить бразильцев и россиян, заставить работать молодых... Более чем уверен: в паре с Карпиным Бышовец сделает команду! Но не за один год, как того хотят болельщиками, – за пару сезонов. А пока надо признать: с такой игрой разговоры о чемпионстве в этом сезоне выглядят анекдотом. Интересно, если завтра сломается Веллитон, что у "Спартака" вообще будет твориться в атаке?
Карпин не является тренером – он хороший функционер. Хороший тренер не объясняет отвратительную игру команды фразой "ребята не проснулись". Так и хочется сказать: отвези ты их в лес, расставь палатки, приготовь им шашлык – чтобы отдыхали хотя бы не на футбольном поле! Карпин вообще-то мог бы снять с себя часть вины, если бы был с болельщиками откровенен: мол, от этого "Спартака" золотых медалей не ждите – он ещё к этому не готов. Но ведь от футболистов и тренеров только и слышно: "Наш состав оптимален, мы готовы бороться за чемпионство!" Впрочем, главная беда всё-таки в общем уровне команды – в "Спартаке" нет футболистов, нет дублирования позиций! И почему всего этого нет – вопрос к руководству, которое с пресловутым "чистым чеком" от Федуна не может привезти нормальных игроков. Мне совершенно неясны мотивы Федуна. Получается, он просто решил развалить "Спартак"?! Если так, то пока у него это прекрасно получается", - приводит слова Рейнгольда Rusfootball.info.
| Суперкубок УЕФА: Финал | ||
| ПСЖ (Франция) | 22:00 | Астон Вилла (Англия) |
| Лига конференций: Матчи / плей-офф | ||
| Копенгаген (Дания) | 19:00 | Дебрецен (Венгрия) |
| Рапид В (Австрия) | 19:00 | Пайде (Эстония) |
| ГКС Катовице (Польша) | 19:00 | Хапоэль Т-А (Израиль) |
| США: Кубок Лиг MLS | ||
| Орландо Сити (США) | 02:30 | Атлетико Сан Луис (Мексика) |
| Интер Майами (США) | 02:30 | Леон (Мексика) |
| Монтеррей (Мексика) | 03:00 | Нэшвилл (США) |

