Новости футбола

Борьба в верхах

понедельник, 12 мая 2008 года, 00:30

После седьмого тура в чемпионате Литвы лидируют "Экранас" и "Ветра", набравшие по 14 очков. Победителем первого круга стал клуб из Паневежиса, который одолел "Ветру" в очном поединке. В активе действующего чемпиона "Каунаса" и вице-чемпиона "Судувы" ныне по 13 очков.

Волевая ничья
На финише первого круга "Экранас" в Клайпеде добился лишь ничьей в противостоянии с местным "Атлантасом" - 1:1. На 17-й минуте пушечным ударом с 30 метров счет открыл сербский нападающий "Атлантаса" Боян Мамич. Гол придал уверенности хозяевам, они перехватили инициативу и имели несколько острых моментов, а на 50-й минуте "Экранас" спасла штанга. Гости отыгрались на 73-й минуте, когда после прострела в штрафную площадь с ходу неотразимо пробил молдавский хавбек "Экранаса" Сергей Погребан.

Подарок к юбилею
Футболисты "Ветры" сделали своеобразный подарок к 50-летию своего тренера Виргиниюса Любшиса, на выезде уверенно обыграв "Шилуте" с результатом 3:1. Капитан гостей Гедиминас Бутримавичюс оформил дубль, а между его голами отличился македонец Деян Милошески. "Шилуте" сподобился лишь на то, чтобы "размочить" счет усилиями Эймантаса Марозаса на 76-й минуте.

Первое поражение "Жальгириса"
"Каунас", игравший без ключевого форварда Рафаэля Ледесмы, который находится в лазарете, в Вильнюсе не оставил никаких шансов "Жальгирису" - 2:0. Это поражение стало для столичной команды первым в чемпионате Литвы. Лучший снайпер национального первенства Миндаугас Григалявичюс на 21-й минуте забил свой шестой гол в турнире, с 17 метров технично послав мяч в дальний угол. На 51-й минуте преимущество "Каунаса" удвоил боснийский полузащитник Эдин Пехлич, замкнувший передачу с левого фланга. Для "Каунаса" эта встреча стала своебразной репетицией финала Кубка Литвы. 17 мая на вильнюсском стадионе "Жальгирис" каунасцы сразятся за почетный трофей с "Ветрой".

Победа в меньшинстве
"Судува" добыла первые очки на выезде, в упорнейшем поединке одолев "Шяуляй" с минимальным счетом. Более тайма гости играли вдесятером - на 37-й минуте с поля был удален капитан "Судувы" Дарюс Мацюлявичюс. Победный мяч на 70-й минуте провел Повилас Лукшис, которому ассистировал Артурас Керис. Лукшис, который в прошлом сезоне выступал за "Экранас" и стал лучшим бомбардиром чемпионата страны, отличился во втором матче кряду, появившись на поле после перерыва.

Лента новостей
Ещё новости