Новости футбола

Айссати сменил ПСВ на "Аякс"

понедельник, 21 июл. 2008 года, 18:00
Полузащитник молодежной сборной Нидерландов Исмаил Айссати перешел из ПСВ в "Аякс", подписав контракт на четыре года. Стоимость трансфера 19-летнего футболиста не разглашается.

Интересный клуб
"Аякс" пытался заполучить Айссати еще в пришлом сезоне после ухода Уэсли Снейдера в мадридский "Реал". Сам молодой игрок очень доволен своим появлением в "Аяксе", хотя тот будет участвовать в Кубке УЕФА, а не в Лиге чемпионов. "Аякс" - интересный клуб, - сказал хавбек. - Так почему бы мне не продолжить в нем карьеру? Пока я не хочу уезжать за границу, но в то же время важно, чтобы я играл на высоком уровне".

Рекорд ПСВ
Соглашение Айссати с ПСВ истекало в следующем году. Он выступал за клуб из Эйндховена с 12 лет, а в состав первой команды пробился на старте сезона 2005/06. С тех пор он провел 58 матчей в чемпионате Голландии и забил четыре мяча. В сезоне 2006/07 он был отдан в аренду "Твенте", чьи цвета защищал в 14 играх. Айссати является самым молодым футболистом ПСВ в Лиге чемпионов УЕФА. В день поединка с "Миланом" 19 октября 2005 году ему было 17 лет и 64 дня.

Чемпион Европы
Айссати помог молодежной сборной Голландии выиграть чемпионаты Европы в 2006 и 2007 годах. Правда, большую часть финальной стадии прошлогоднего первенства он пропустил из-за травмы, полученной в стартовом поединке с Израилем. Айссати стал всего четвертым игроком, который перешел из ПСВ в "Аякс". Ранее этот путь проделали Герт Балс в 1965 году, Петер Хукстра в 1996-м и Кеннет Перес прошлой зимой. Айссати - третье крупное приобретение клуба при новом тренере Марко ван Бастене. До него "Аякс" усилил состав форвардами Миралемом Сулеймани и Дарио Цвитаничем, заплатив за них в общем 23 миллиона евро.

Лента новостей
Ещё новости