Новости футбола

Сегодня может быть отозвана лицензия стадиона "Луча-Энергии"

понедельник, 21 июл. 2008 года, 12:15 чемпионат России
Во Владивосток на матч 14-го тура «Луча-Энергии» и «Динамо» (1:0) отправилась спецкомиссия в составе руководителя отдела лицензирования РФС Алексея Захарова, спортдиректора РФПЛ Романа Леонтьева и главы фирмы «Спортгазон» Александра Ефремова.

Цель комиссии – проверка состояния поля местного стадиона «Динамо». В ходе трех матчей в этом году газон не выдерживал ливней, обрушивавшихся на город. В играх 1-го («Луч» – «Москва»), 7-го («Луч» – ЦСКА) и 13-го («Луч» – «Зенит») туров газон оказывался залит водой. И решение о проведении матча принималось главным арбитром практически непосредственно в момент выхода команд на поле. После встречи с ЦСКА «Луч» получил от РФПЛ и РФС, как казалось, последнее китайское предупреждение, пообещав серьезно заняться реконструкцией поля: проверить и модернизировать дренаж, обновив ливневки, которые не ремонтировались, похоже, с момента их установки – 50-х годов ХХ века. Однако в прошлую среду, в день игры с «Зенитом», история повторилась. Поле вновь было залито водой. Как стало известно «Советскому спорту», комиссия выявила серьезные недостатки арены и ее несоответствие требованиям, предъявляемым к аренам первой категории, на которых можно проводить матчи чемпионата страны. Выяснилось, что никаких работ по ремонту дренажа, вопреки многочисленным обещаниям, не было проведено. Поле после каждого небесного коллапса подвергалось лишь косметическому ремонту – подсыпка песка, семян и укатка.

В результате уже сегодня, как стало известно, руководители РФС и РФПЛ получат заключение комиссии о неготовности стадиона проводить на таком поле матчи чемпионата страны. По всей видимости, премьер-лига уже сегодня может обратиться в Комиссию РФС по лицензированию с предложением отозвать сертификат стадиона «Динамо» во Владивостоке. Если это произойдет, матч 16-го тура «Луч» – «Рубин» 3 августа будет проведен не в Приморье…
Лента новостей
Ещё новости