Новости футбола

"Нефтчи" и "Рига" идут дальше

понедельник, 14 июл. 2008 года, 12:10
По итогам ответных встреч второго круга Кубка Интертото, состоявшихся в субботу, "Нефтчи" и "Рига" вышли в решающий раунд турнира. В числе других клубов компанию им составил "Грассхопперс", который в чужих стенах без труда развил успех первого поединка с "Бесой".

"Беса" - "Грассхопперс" 0:3 (общ. 1:5)
Победитель Кубка Интертото 2006 года провел во втором тайме три безответных мяча, довершив разгром команды из Албании. После "сухой" первой сорокапятиминутки гости встрепенулись и благодаря голу Самела Сабановича открыли счет на 56-й минуте. Сербский нападающий стал автором и второго мяча на арене "Нико Дована", а уже под занавес встречи вышедший на замену Стивен Цубер довершил дело разгромом. В третьем круге Кубка Интертото швейцарцам предстоит встреча с "Черноморцем" из Бургоса. 

"Нефтчи" - "Жерминаль" 1:0 (общ. 2:1)
Бакинцы, обыгравшие на предыдущем этапе словацкую "Нитру" по правилу выездного гола, подарили один из главных сюрпризов дня. После выгодной результативной ничьей в Бельгии подопечные Анатолия Демьяненко добились минимальной победы дома. Единственный гол, автором которого стал защитник Эльнур Аллахвердиев, был забит на исходе часа игры. Таким образом, "Нефтчи" продолжит борьбу за путевку в первый круг Кубка УЕФА, для завоевания которой ему теперь необходимо одолеть румынский "Васлуй".

"Гонвед" - "Теплице" 0:2 (общ. 3:3, победа "Гонведа" по голам на выезде)
Гости из Чехии чуть было не изменили ход практически лишенного интриги противостояния. После домашнего поражения со счетом 1:3 мало кто всерьез рассчитывал, что "Теплице" удастся побороться за место в третьем круге Кубка Интертото. Не в последнюю очередь благодаря надежной игре вратаря "Гонведа" Болажа Робоцки, встреча в Будапеште катилась к нулевой ничьей. Однако в середине второго тайма гол Томаша Юна вдохнул новые силы в гостей, которые тут же получили право на пенальти. Робоцки парировал удар Юна, но на добивании грамотно сыграл защитник "Теплице" Антонин Роса. Еще один гол решил бы исход дуэли в пользу чехов, но "Гонвед" выстоял и теперь ждет соперника по третьему кругу, который определится во встрече солигорского "Шахтера" и "Штурма". 

"Эльфсборг" - "Хиберниан" 2:0 (общ. 4:0)
Забив в ворота соперника два безответных мяча, шведский клуб с видимой легкостью повторил успех первого матча и теперь готовится к решающему противостоянию с "Ригой". Все надежды шотландцев на спасение рухнули, когда на 20-й минуте удар Матиаса Флорена рикошетом от Криса Хогга влетел в сетку Эндрю Макнила. Идущий ныне на втором месте в чемпионате Швеции "Эльфсборг" этим не ограничился и напоследок забил еще один мяч - Эмиру Байрами удался хороший удар с 25 метров. 

"Бней-Сахнин" - "Ренова" 1:0 (общ. 3:1)
Красивейший гол Хамада Ганайема на 17-й минуте ответной встречи обеспечил израильтянам победу по сумме двух встреч со счетом 3:1. Теперь в третьем круге Кубка Интертото их ждет проверка в лице испанского "Депориво". В составе хозяев не оказалось вратаря Коэна Меира, выбывшего с аппендицитом. Капитан пропустит решающие встречи турнира, однако президент клуба Маазеи Ганайем все равно пребывает в хоршем расположении духа. "Мы прекрасно осознаем разницу в классе между нашими командами, ведь "Депортиво" - клуб из элитного  чемпионата, но я ни разу не слышал о спортсмене, выбросившем бы белый флаг еще до начала соревнования", - сказал он. 

"Богемиан" - "Рига" 2:1 (общ. 2:2, победа "Риги" по голам на выезде)
Решающим в противостоянии стал гол Григория Чиркина, который вывел латвийцев на встречу в третьем круге с грозным "Эльфсборгом". На 21-й минуте Джейсон Макгинесс сравнял счет по итогу двух встреч, а на 63-й минте "Богемиан" мог и выйти вперед - после выстрела головой Глена Кроуа снаряд попал в штангу. Однако тут свое слово сказал Чиркин, замкнувший навес Гинтса Фрейманиса. Пенальти, реализованный Киллианом Бреннаном под занавес матча уже ничего не решал. Более того в составе "Богемиана" впоследствии удаление успел заработать защитник Оуэн Хири.

"Горица" - "Черноморец" Бургас 0:2 (общ. 1:3)
Не самый удачный результат матча в Болгарии был забыт после того, как гости провели два мяча в Словении. При этом уже на третьей минуте "Горица" могла выйти вперед, но вратарь "Черноморца" Владислав Стоянов отбил удар Матийи Шкаработа. Куда более эффективен оказался нападающий болгар Шенер Хюсеин, размочивший счет на 54-й минуте ударом с одиннадцатиметровой отметки. Гости рванулись отыгрываться, но лишь получили второй мяч в свои ворота. Контратаку гостей точным ударом увенчал Мишель Платини Мескита. В третьем круге "Черноморец" поспорит за место в Кубке УЕФА с "Грассхопперс".

Лента новостей
Ещё новости