Новости футбола

Восточные амбиции

вторник, 08 июл. 2008 года, 00:06

Этим летом азербайджанские клубы попытаются сделать то, что им не удалось в прошлом сезоне - пройти хотя бы один раунд в еврокубках. Несмотря на вполне приличные бюджеты, лидеры азербайджанского футбола пока не могут повторить локальные успехи уступающих им в финансовых возможностях клубов из Беларуси, Грузии или Латвии.

Чужое горе
Пожалуй, наибольшие шансы на успех имеет бакинский "Интер", которому в соперники по первому отборочному раунду Лиги чемпионов УЕФА выпал македонский "Работнички". Клуб из Скопье переживает не лучшие времена и испытывает проблемы с составом. Впрочем, главного тренера "Интера" Валентина Ходукина это мало волнует. "Мы больше думаем о собственной подготовке. Ну а как готовится соперник - это уже его проблемы, - пояснил он. - Я, в принципе, доволен и подготовкой, и трансферами. Теперь дело за игрой".

Помощь из Бразилии
Впервые в своей недолгой истории "Интер" пополнился легионерами из Бразилии. Южноамериканскими пионерами стали вратарь Вилсон из португальского "Навала" и защитник Даниэл Ассиоли, выступавший за "Санта-Клару". Следующий сезон в "Интере" также проведут опытные Валентин Белькевич и Олег Шишкин - бывшие полузащитники сборных Беларуси и Молдовы соответственно. Вместе с тем, селекционная работа пока еще не завершена. После того, как Бранимир Субашич предпочел перейти в "Црвену Звезду", чемпион Азербайджана все еще находится в поисках форварда.

Стабильность "Хазара"
Уже второй год подряд право представлять Азербайджан в Европе получил ленкоранский "Хазар". На этот раз ему предстоит кампания в Кубке УЕФА. Несмотря на вылет в первом раунде Лиги чемпионов в прошлом сезоне, игра "Хазара" оставила приятное впечатление. Команда Агасалима Мирджавадова разошлась дома ничьей с загребским "Динамо" - 1:1, уступив затем на выезде. Главное достоинство "Хазара" - поставленная игра и стабильный набор исполнителей. Ленкоранцы не торопятся с поиском новых футболистов, дав добро лишь на переход румынского форварда Клаудиу Рэдукану из клужской "Университати".

Польский барьер
В первом отборочном раунде Кубка УЕФА соперником "Хазара" будет польский "Лех". "В прошлом году нам выпал, пожалуй самый сильный соперник из всех возможных, и мы на равных бились с сильнейшим клубом Хорватии, - рассуждает Мирджавадов. - "Лех" - серьезный соперник, и мы постараемся сделать все возможное для победы по сумме двух матчей". Главной потерей "Хазара" можно считать уход Марио Соузы. Бразильский плеймейкер, появившийся в команде в январе этого года, запомнился классным выступлением на триумфальном для "Хазара" Кубке Содружества, после чего выдал ряд удачных матчей в чемпионате Азербайджана. Однако опытный футболист решил продолжить карьеру в узбекистанском "Пахтакоре". Был близок к уходу и любимец болельщиков Жуниньо, однако улучшение условий личного контракта позволило ленкоранцам удержать лидера.

Тотальная перестройка
Усердно готовится к дебюту на европейской арене "Олимпик". Команда, ставшая сюрпризом последнего чемпионата и занявшая второе место, практически полностью обновила состав. Столичный клуб покинули девять игроков первой команды, включая футболистов сборной Азербайджана Эльвина Алиева и Фарруха Исмайлова, а также лучшего бомбардира клуба Жунивана Суареса. Однако приобретения должны компенсировать потери. В Баку перебрались выступавший ранее в Болгарии бразилец Диано, капитан сборной Молдовы Сергей Лащенков, лучший бомбардир прошлого чемпионата Грузии Михаил Хуцишвили, его соотечественник из "Карвана" Роман Ахалкаци, а также литовцы Марьян Хоружи и Нериюс Василяускас.

Уверенность Абдуллаева
Головной болью номер один для команды остается линия атаки, где пока нет равноценной замены Жунивану. В остальном, по словам главного тренера Аскера Абдуллаева, все идет по плану. "Тренерский штаб решился на коренные изменения, которые, как я уверен, оправдают себя, - комментирует наставник "Олимпика". - Мы усилили все линии за исключением нападения, но ведем работу и в этом направлении".

Сербский опыт
Тренер поделился мыслями о дебюте в Кубке УЕФА, где бакинцы встретятся с "Войводиной". Абдуллаев уже имеет опыт победы над сербами. В 2003 году сборная Азербайджана под его руководством сначала отобрала очки у сборной Сербии на выезде - 2:2, а затем переиграла именитого соперника в Баку со счетом 2:1. "Уровень сербского футбола всем хорошо известен, и если "Войводина" заняла третье место в чемпионате этой страны, это уже о многом говорит, - продолжает он. - Каждый год этот клуб продает ведущих футболистов в Европу. Мне часто напоминают о том, что сборная Азербайджана под моим руководством победила сербов, но сегодня это ничего не значит. Нам будет противостоять клуб с почти столетней историей и славным настоящим. Мы готовимся к дебюту в Кубке УЕФА очень серьезно".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:371 ′ Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 0:1пер. Хэнань
Чанчунь Ятай 0:0пер. Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 1:1пер. Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 0:1пер. Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:129 ′ Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед