Новости футбола

Андрей Аршавин: из всех российских игроков в Европу уеду я один

суббота, 28 июн. 2008 года, 10:32 чемпионат России
Нападающий сборной России Андрей Аршавин уверен, что из всех игроков команды лишь он один перейдет в европейский клуб.

«Испания была сильнее. Мы физически выглядели не лучшим образом, а это в борьбе со столь технически оснащенной командой – по сути приговор. Не знаю, куда делась наша знаменитая «физика», но факт, что ее нам не хватило.

Если бы испанцы нам позволили, мы бы атаковали много. Но они перекрыли зоны для быстрых прорывов, а позиционно у нас мало что получалось. Не думаю, что дело в тактических схемах, – испанцы просто были техничнее и быстрее. А уж когда они забили первый гол и нам пришлось рисковать, соперники и вовсе почувствовали себя как рыбы в воде.

Испанская сборная настолько ровна и сильна, что выделять кого-то не имеет смысла. Кто сейчас может претендовать на звание лучшего игрока чемпионата? Наверное, Касильяс – он здесь почти не ошибается.

Мы совершенно точно сделали шаг вперед. Но чтобы достигать более значимого результата, нам нужны новые имена, новые футболисты. Нужна свежая кровь. В частности, необходим левый защитник, потому что Юра Жирков, несмотря ни на что, игрок атаки.

Главное достоинство нынешней команды – в главном тренере. Он заставил нас быть лучше, чем мы есть на самом деле, изменил отношения внутри команды и отношение к команде извне. А главный недостаток в том, что наши головы не способны воспринимать, что мы можем играть в очень хороший футбол. Мы готовы так играть, но не готовы в это верить.

Вообще-то я ничего особого от Евро-2008 не ждал. У меня была одна задача – играть в футбол. Поэтому для меня этот турнир пошел в большой плюс. Да и вообще последние полгода получаю от футбола огромное удовольствие.

Для меня самим ярким моментом на этом чемпионате стали телекадры, показывавшие огромное количество людей в России, которые радовались нашим победам.

Футбол можно в какой-то степени сравнить с азбукой: в нем несколько непреложных истин. Если хочешь побеждать, должен прессинговать, играть быстро и ровно – без провалов. В этом плане нынешний чемпионат ничего нового не открыл.

Не знаю, сколько будет предложений игрокам нашей сборной, но перейдет в европейский клуб только один игрок – я. Определенности пока нет. Но вероятность моего расставания с российским первенством сейчас очень велика. Дождитесь июля. Думаю, уже в следующем месяце все станет на свои места.

То, что болельщики недовольны результатом – нормально. Сам недоволен тем, что, сыграв в полуфинале, не вышел в финал. Но, поверьте, каждый футболист нашей команды сделал все, что только мог.

Получается, что полуфинал для нынешней сборной – потолок. Для нынешнего уровня развития российского футбола полуфинал Eврo – большое достижение.

Я накануне смотрел матч двух «Динамо» – из Москвы и Минска. Как бы нам ни было обидно, после Евро мы будем играть в похожий на этот футбол. Игроки остаются теми же. Но все, что их окружает, очень сильно отличается», – сказал Аршавин в интервью «Спорт-Экспресс».
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 1:2 Динамо М
Пари Нижний Новгород 2:3 Локомотив М
Зенит 0:2 Рубин
Краснодар 3:2 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 2:1 Родина
Тюмень 1:1 Черноморец
Алания 3:0 Кубань
Волгарь 1:1 Торпедо М
Акрон 0:0 Ленинградец
Нефтехимик 1:2 Шинник
Сокол 0:2 Енисей
Химки 1:0 КАМАЗ
Динамо Мх 0:0 Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 0:1 Борнмут
Эвертон 2:0 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 4:2 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 2:0 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 4:1 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 1:4 ПСЖ
Монако 1:0 Лилль
Марсель 2:2 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 3:1 Алмере Сити
Аякс 2:2 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 4:0 Генк
Андерлехт 3:0 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 1:2 ЛАСК
Аустрия К 4:3 Ред Булл Зальцбург
Рапид В 1:3 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 1:1 ПАОК
Арис 1:1 Олимпиакос
АЕК Афины 3:0 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 6:6 Отеллос
АЕЛ 5:4 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 3:3 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 2:0 Вернаму
Броммапойкарна 1:1 Сириус
Гётеборг 0:1 Хеккен