Новости футбола

Цеск за ценой не постоит

вторник, 24 июн. 2008 года, 22:25
Кто знает, о чем думал Цеск Фабрегас, когда отправлялся бить в ворота Джанлуиджи Буффона пятый пенальти. Может быть, о том, что сборная Испании 24 года не выступала в полуфинале крупного турнира. А, может, о том, что сам он в последний раз исполнял 11-метровый в возрасте 15 лет...

"Тот самый случай"
Эх, знал бы об этом Буффон. Фабрегас сильным ударом развел мяч и вратаря по разным углам. А испанцы одолели действующих чемпионов мира и прервали сразу несколько неудачных серий. Но это вкратце. На самом же деле, история гораздо длиннее. Начать с того, что Фабрегас едва не промазал. "Прежде я никогда не бил пенальти в официальном матче, - улыбался испанец. - Когда я отрабатываю их на тренировке, то всегда мечу в левый от себя угол. Однако в этот раз, не знаю почему, я замешкался на долю секунды перед ударом и почувствовал, что Буффон смещается влево. Поэтому я передумал и ударил в правый от себя угол. Мне помогло, что вратарь начал движение. Я хотел забить и выбить их из четвертьфинала. Иногда тебе дается шанс осчастливить всю страну. Это был тот самый случай".

"Помогать своей стране"
Благодаря его удару национальная команда впервые за 88 лет обыграла Италию в официальном матче, после долгого перерыва вышла в полуфинал и наконец взяла верх в серии пенальти. Но вклад Фабрегаса измеряется не только победным 11-метровым. Заменив Хави Эрнандеса на 60-й минуте, хавбек "Арсенала" придал действиям средней линии испанцев энергии и уверенности. Все громче зазвучали мнения, что он должен получить место в основном составе на полуфинальный матч со сборной России. Но даже после эйфории в раздевалке и визита короля Испании Хуана Карлоса Фабрегас остался скромен. "Столько болтовни идет по поводу моего места в запасе, моего настроя и моей формы. Но все, чего я хочу, - это помогать своей стране, - заверил он. - Захочет ли тренер сохранить стартовый состав, выпустить меня на первой минуте или на последней, на дополнительное время или на пенальти - я буду готов. И если он решит оставить меня на скамейке запасных, потому что считает нужным, это не изменит моего отношения".

Решающий матч
Кроме природного таланта и навыков, полученных под руководством Арсена Венгера в "Арсенале", 21-летнего игрока отличает сильная воля к победе. И теперь он точно знает, какой шаг надо сделать дальше. "Ни я, ни сборная Испании не прихали сюда затем, чтобы просто прервать неудачную серию и выйти в полуфинал, - заявил игрок. - Мы приехали за победой и думаем, нам это по силам. Теперь над сделать еще шажок вперед. Но все, кто ожидает увидеть такую же сборную России, как в первом матче, глубоко заблуждаются. Нас ждет сложное дело".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн