Новости футбола

Аршавин: "Наш футбол — скоростной и качественный"

вторник, 24 июн. 2008 года, 17:49
Лидер сборной России и петербургского "Зенита" Андрей Аршавин дал интервью испанской газете AS.

— Какие указания дал вам Хиддинк перед началом дополнительного времени, что вы устроили такое команде Голландии, одному из фаворитов турнира?
— Секрет… Ну ладно, Хиддинк сказал нам, что голландцы наверняка устали больше нас, что мы должны быть агрессивны и атаковать. Так мы и сделали.

— У вас остались силы на полуфинал в четверг?
— Надеюсь. В конце игры у меня очень болели ноги, но после восстановительных процедур к следующей игре буду в порядке. Кроме того, я не играл в двух первых встречах, и, возможно, буду чувствовать себя более свежим, чем остальные.

— Вы стали настоящей звездой. Вы хорошо понимаете, какой эффект произвела ваша игра?
— Я думаю не об этом, а о том, чтобы принести максимальную пользу сборной России. А если мою игру обсуждают - пускай.

— Не прекращаются разговоры о том, что вы можете покинуть "Зенит", перейти в другой европейский чемпионат.
— Наверное, время действительно пришло.

— Какие у вас пожелания? Вами интересуются "Ньюкасл", "Арсенал", "Шальке" и даже "Ювентус"…
— Знаю, что у меня есть предложения из Англии и Германии, но чего бы мне хотелось по-настоящему, так это играть в испанском первенстве. Я всегда следил за этим чемпионатом, мне нравится футбол, в который играют в Испании. Но на данный момент предложений оттуда у меня нет.

— Европейские клубы не особенно следят за чемпионатом России. Нет ощущения, что вас "открыли" на этом турнире?
— Российский футбол известен не очень хорошо, может быть, нас недооценивали. Наш чемпионат становится все сильнее, и со сборной в ближайшие годы должно произойти то же самое.

— Романа Павлюченко, например, слухи отправляют в мадридский "Реал".
— В России много хороших футболистов, хотя публика узнала об этом только сейчас. Этот турнир - возможность заявить о себе.

— Российская сборная показывает искрометный, смертоносный футбол. В чем ваш секрет?
— Очень просто: мы играли против 11 великолепных голландских футболистов, но у нас на скамейке был гений - Гус Хиддинк. Он сделал очень многое для нашей команды.

— Хиддинк распространил в России влияние Голландии.
— Мы быстры, стараемся играть в атакующий футбол и никогда не откажемся от этого. Говорят, что исторически это не наш стиль, но для меня это типично русский футбол - скоростной и качественный.

— Вы верите, что с такой игрой можете выиграть титул? Последней его выигрывала Греция благодаря своей защите. А чемпионат мира-2006 - Италия.
— Мы не считаем себя фаворитами, но постараемся выиграть. Будем продолжать действовать так же, хотя иногда, конечно, бываем беспечны в защите. Мы не изменим себе в полуфинале.
Лента новостей
Ещё новости