ЭСК РФС признал ошибкой удаление Денисова в матче с "Химками"

четверг, 18 мая 2023 года, 11:58 РПЛ Спартак Москва
Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) вынесла ряд решений по матчу 27-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2022/2023 "Химки" — "Спартак" (1:1).

"Решения комиссии:

1. Судья ошибочно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды "Спартак" №97 Даниила Денисова на 45+1-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что члены комиссии не усмотрели критериев безрассудного нарушения правил со стороны данного игрока против игрока команды "Химки" №16 Жаниу Бикела в единоборстве с ним за мяч, а судья среагировал на реакцию игрока команды "Химки", симулировавшего получение серьёзной травмы в данном единоборстве. В связи с этим комиссия единогласно считает, что судье следовало ограничиться назначением штрафного удара за фол по неосторожности в данном игровом эпизоде без вынесения дисциплинарной санкции.

2. Судья правильно не удалил с поля игрока команды "Химки" №99 Аяза Гулиева на 51-й минуте матча.

3. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды "Химки" на 53-й минуте матча.

5. Судья правильно не удалил с поля игрока команды "Химки" №23 Стефана Мелентиевича на 90+5-й минуте матча", — сказано в тексте решения ЭСК на официальном сайте РФС.