Новости футбола

Игорь Корнеев: "Мы сделали огромный шаг"

воскресенье, 22 июн. 2008 года, 22:40
Тренер сборной России Игорь Корнеев после победы в четвертьфинальном матче чемпионата Европы над командой Голландии (3:1) в прямом эфире телеканала "НТВ-Плюс" выразил мнение: команда поверила в то, что она может побеждать европейских грандов.

"Для всех болельщиков это был огромный спектакль. Думаю, что во всем мире люди наслаждались тем, что было на поле. Если в двух словах, наши игроки "загнали за Можай" лучшую команду турнира до сегодняшнего дня", - сказал Корнеев.

"Пару дней назад я сказал в интервью, что голландцам еще не попадалась такая креативная команда, как Россия. Если сравнивать нас с другими командами, с которыми они играли, и анализировать игру Голландии, у них действительно были серьезные проблемы в обороне. Хотя не было реализовано очень много шансов как со стороны Франции, так и со стороны Италии. План был такой, что мы, прежде всего, должны играть свою игру, попробовать оставить соперника без мяча, и не допускать ошибок в обороне, играть компактно и ждать своего шанса. Мы знали, что забьем", - заметил ассистент Гуса Хиддинка.

"Думаю, этот успех достигнут благодаря той работе, которые ребята проделали до турнира. Они делали все возможное, никто не жаловался, они работали как настоящие бойцы на тренировках. Это тот урожай, который собирается день ото дня", - добавил Корнеев.

"Самыми напряженными в матче, пожалуй, были последние минуты второго тайма, - признался тренер. - В тот момент мы упустили ряд возможностей. Я точно не видел, но мне кажется, был забит гол из офсайда - все-таки голландцам удалось сравнять счет. Для меня это были наиболее нервные 10 минут, хотя я понимал, что в принципе игра должна была складываться в нашу пользу".

"После основных 90 минут говорилось то же, что и до игры: должны соблюдать максимально концентрацию в обороне и продолжать сохранять мяч. По-любому мы должны были забить при контратаке. Имея такого игрока как Аршавин, тебе это в какой-то мере расправляет крылья", - отметил Корнеев.

"До матча в шутку голландцы мне задавали вопрос - во сколько у нас рейс завтра Базель - Москва, на что я ответил: "Мне бы хотелось бы вам задать тот же вопрос". После игры не удалось ни с кем пообщаться. Когда я зашел в нашу раздевалку, там был ван Бастен - он сказал несколько теплых слов команде. Думаю, это еще раз подчеркивает, какой большой личностью он является. Честно говоря, не знаю, что точно он говорил", - сказал тренер.

"Гус, естественно, счастлив, как и все мы. Думаю, все эмоции, которые были, мы выплеснули на поле - не так много осталось сейчас. Однако пределов совершенству нет. Я думаю, что нужно просто взвесить все, посмотреть, где были наши ошибки. Если мы действительно сделали такой огромный шаг, думаю, что мы готовы сделать очередной", - выразил мнение Корнеев.

"Сложно говорить о том, с кем хотелось сыграть бы в полуфинале. Думаю, с тем, кто победит, - добавил ассистент Хиддинка. - В данный момент это не настолько важно. Впрочем, возможно, больше бы хотелось встретиться с Испанией. Ребята сейчас должны поверить в свою игру, в то, что они действительно могут побеждать большие страны, и они сегодня это доказали, победив голландцев. Посмотрим, что принесет время".
Лента новостей
Ещё новости