Новости футбола

Секреты волшебства

воскресенье, 22 июн. 2008 года, 18:43
Даже сам Гус Хиддинк признал, чтобы поражен тем, как сложились события, благодаря которым сборная России в итоге оказалась на ЕВРО-2008™. Казалось, ее надежды на выход в финальную стадию рухнули, когда она уступила в Израиле. Однако успех хорватов на "Уэмбли" вкупе с победой россиян над Андоррой все же принесли подопечным Хиддинка путевку в Австрию и Швейцарию.

Волшебное касание
Блестящий триумф россиян в четвертьфинальном поединке с Нидерландами - очередная веха в международной карьере Хиддинка-кочевника. Родная Голландия, Южная Корея, Австралия, теперь Россия - на все эти страны снизошла его тренерская мудрость. Уже выведя национальную команду в финальную часть, Волшебник, как называют его в российской прессе, сделал большое дело. Выхода в плей-офф, и тем более - в полуфинал, ожидали немногие. Мы публикуем вырезки из интервью, взятых вскоре после того, как стало известно, что Россия поедет на ЕВРО-2008™.

1. Свобода
Капитан сборной Андрей Аршавин считает, что главное достижение голландца - свобода, которую он предоставляет игрокам вне поля. Она, по его мнению, позволяет снять лишнее напряжение. "При Хиддинке в сборной стало гораздо больше свободы. Имею в виду свободу вне футбольного поля. На тренировках ты, конечно, должен полностью выполнять требования, но вне базы никто теперь нас не контролирует и не навязывает своих требований. Раньше было иначе".

2. Спокойствие
Спокойствие Хиддинка и его умение не поддаваться панике сыграло важную роль в трудные моменты в ходе отборочной кампании. Например, когда Россия проигрывала англичанам на своем поле после первого тайма, на лице голландца не дрогнул ни один мускул. "В отличие от отечественных специалистов Хиддник никогда не паникует и прекрасно знает, чего хочет. Самый яркий пример - игра с Англией. В перерыве все было спокойно, по-деловому. Гус сказал, что у нас будет момент, когда мы сможем перевернуть матч в свою пользу", - вспоминает Аршавин.

3. Тренировки
Многие игроки сборной говорили о том, что тренировки Хиддинка интереснее тех, что предлагали им раньше. По мнению наставника сборной, тренировки должны быть удовольствием, а не обузой. Такое отношение по душе полузащитнику Игорю Семшову: "Я думаю, это очень хорошо, что со сборной работает авторитетный зарубежный специалист. Его подход, не скрою, мне очень импонирует. Нравятся его тренировки, его манера общения, все эти нововведения тоже пришлись очень кстати. Мы даже всю теорию проходим, что называется, на практике. На поле". Нельзя забывать и про то, сколько внимания уделил Хиддинк перед самым турниром физической подготовке. Конечно, надо учесть и то, что чемпионат Росси стартовал лишь в марте. В любом случае россияне выглядели свежее многих своих соперников.

4. Молодежь
Несмотря на то, что Семшов в свои 30 лет - один из самых возрастных игроков команды, он считает, что еще один фактор успеха Хиддинка кроется в доверии молодежи. "В национальной команде сейчас - европейская атмосфера. Все выстроено на доверии. Тренер доверяет своим игрокам, старается привлекать в команду молодежь и смело ставит этих ребят в состав. Не боится ответственности. Молодежи опыт работы с Хиддинком будет очень полезен, особенно если они хотят ехать играть в Европу, ведь голландец на деле показывает требования ведущих клубов".

5. Психология
Один из таких молодых игроков, 23-летний капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов, впечатлен тем, как Хиддинк умеет настраивать футболистов на матчи. "Главное, что принес сборной Хиддинк, это психология. Раньше, когда я выходил на поле в матче за сборную, страшно волновался, бегал как на иголках. Хиддинк своими правилами разгрузил атмосферу, сейчас она не давит на игроков. Не знаю, как остальные, но я выхожу на поле и просто играю, будучи уверенным в своих силах".

6. Независимость
Не секрет, что не раз предыдущие тренеры сборной России злоупотребляли клубными пристрастиями или шли на поводу у общественного мнения. Наставник "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий важнейшим качеством Хиддинка считает его независимость. "Самый большой плюс Гуса Хиддинка, кроме его высочайшей квалификации, - это его полная независимость в принятии решений. Незнание русского языка помогает ему не обращать внимания на то, что пишут СМИ, в относительной степени он независим от своего начальства. Поэтому он поступает так, как считает нужным, независимо от постороннего мнения. К тому же, Хиддинк очень четко выдерживает политику, которую взял с самого начала: он в основном доверяет молодым ребятам, подбирает игроков, подходящих под его модельные характеристики. Видна четкая последовательность в его действиях. А такая последовательность должна принести результат".

7. Развитие
Российский футбольный союз жаждет обрести стабильность в сборной, и это желание подкрепляет делами - перед встречей с Англией президент Виталий Мутко достиг с Хиддинком договоренности о продлении контракта до 2010 года. "Мы выбрали путь развития футбола и не собираемся с него сворачивать. Я хочу, чтобы в сборной было спокойствие, поэтому, еще до игры с Англией мы договорились с Хиддинком продлить контракт и объявили об этом. Это было сделано специально, чтобы не ставить продление в зависимость от результата. Детали нового соглашения мы обсудим позднее. При этом, мне хочется, что бы Хиддинк активнее вмешивался в решение вопросов, связанных с развитием российского футбола". Российские болельщики уже получили больше, чем ожидали. Но, как известно, аппетит приходит во время еды... Сможет ли Хиддинк утолить его?

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 13:00 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:00 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 14:35 Хэнань
Чанчунь Ятай 14:35 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 14:35 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 14:35 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 15:00 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 12:45 Аделаида Юнайтед