Новости футбола

ФИФА может дисквалифицировать Кавани и Хименеса на шесть месяцев из-за скандала на ЧМ

суббота, 24 дек. 2022 года, 12:25 ЧМ-2022
Футболисты сборной Уругвая Эдинсон Кавани и Хосе Мария Хименес могут быть дисквалифицированы Международной федерацией (ФИФА) на срок до шести месяцев. Об этом сообщает RMC Sport.

ФИФА проинформировала Федерацию футбола Уругвая, что у неё есть время до 9 января, чтобы представить свою версию событий. Окончательное решение Дисциплинарного комитета ФИФА будет известно не раньше конца февраля. Срок и условия дисквалификации зависят от пункта правил, который применит комитет. Варианта два: если уругвайцы получат наказание в соответствии с пунктом 12.3, то они получат дисквалификацию на 10-15 матчей национальной команды, а в случае применения пункта 12.4 игроки не смогут играть не только за сборную Уругвая, но и за свои клубы — Кавани за "Валенсию", а Хименес за "Атлетико".

Уругвайцы могут быть наказаны за свои поступки после окончания матча чемпионата мира 2022 года с Ганой (2:0). Сборная Уругвая могла выйти в плей-офф чемпионата мира, если бы забила ещё один гол в игре, за счёт лучшей разницы мячей, чем у команды Южной Кореи. Главный арбитр не поставил пенальти в ворота африканской команды в самой концовке встречи, что спровоцировало скандал: Кавани пнул монитор VAR, а Хименес случайно ударил представителя ФИФА.
Лента новостей
Ещё новости