Новости футбола

Спец по Португалии

пятница, 20 июн. 2008 года, 00:36

"Похоже, сборная Португалии - моя команда", - были первые слова Бастана Швайнштайгера в интервью euro2008.com после победы в четвертьфинале ЕВРО.

Дубль Басти
Два год назад Швайнштайгер забил два гола дружине Луиса Фелипе Сколари в матче за третье место на ЧМ-2006. Отбыв дисквалификацию, заработанную в первом матче группового этапа ЕВРО-2008™, хавбек снова занялся любимым делом. В поединке с португальцами он открыл счет и отдал два превосходных паса, с которых отличились Мирослав Клозе и Михаэль Баллак. После финального свистка полузащитник "Баварии" получил приз Carlsberg Man of the Match. "Мы попали в четверку, и это здорово, - не скрывал эмоций Швайнштайгер. - Мы обыграли команду, которая, с моей точки зрения, была пока что лучшей на чемпионате".

Дисквалификация
В поединке с хорватами на прошлой неделе 23-летний Швайнштайгер был удален, поэтому матч с Австрией пропустил. Накопившиеся эмоции полузащитник выплеснул в игре с Португалией. "Я знаю, что совершил ошибку, получив ту красную карточку, - признался Швайнштайгер. - Я подвел команду, поэтому сегодня хотел исправиться. Кажется, удалось. Команда поддерживала меня, как и тренерский штаб".

Плата за доверие
В отсутствие главного тренера Йоахима Лева, также получившего одноматчевую дисквалификацию, немцами командовал его помощник Ханс-Дитер Флик. Специалист остался доволен тем, как Швайнштайгер отреагировал на свое вынужденное отсутствие. "У него было время отдохнуть и подготовиться, - отметил Флик. - Конечно, мы обсуждали с ним эпизод с удалением и сказали ему: "Ты не можешь снова подвести команду". Басти отдал долг. Он пообещал показать сегодня класс и сыграл отлично, заслуженно получив приз лучшему футболисту матча".

Совет Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель, которая наблюдала за ключевым поединком группового этапа против Австрии с трибун, дала Швайнштайгеру несколько рекомендаций. "Она подсказала мне, и я последовал ее советам, - признался полузащитник. - Во-первых, она сказала мне не делать глупостей, и я не стал. Потом она попросила показать такую же игру, как два года назад. Что мне оставалось делать? Если говорит канцлер, приходится подчиняться!"

Комплименты Энгеля 
Член группы технического анализа УЕФА, бывший тренер сборной Польши Ежи Энгель привел причины, по которым Швайнштайгер был признан лучшим. "Сегодня он приложил руку ко всем трем мячам, - сказал Энгель. - В первом тайме парень играл просто фантастически. Он создал немало хороших моментов для команды, что дало немцам большое психологическое преимущество, а это очень важно. Поэтому мы его и выбрали. Часто бывает, что отбывший дисквалификацию футболист хочет проявить себя, доказать, что заслуживает места на поле. Швайнштайгер показал сегодня лучшие стороны футбола - страсть, технику и игру, на которую приятно смотреть".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн