Новости футбола

Ведущие клубы РПЛ выступают за новую схему распределения доходов от медиаправ

суббота, 21 мая 2022 года, 11:43 РПЛ
Ведущие клубы РПЛ выступают за распределение доходов от медиаправ по спортивному принципу, сообщает "Чемпионат".

Топ-клубы РПЛ выступают за выполнение договорённостей, достигнутых в апреле 2021 года. Тогда все клубы договорились, что на один "ковидный сезон" поменяют схему распределения доходов: 40% доходов распределят по спортивному принципу, 60% — поровну на всех. На собрании представитель "Зенита" напомнил о том, что по завершении сезона надо возвращаться к прежней схеме, потому что была соответствующая договорённость. До "сезона ковида" доходы распределялись в формате 60% на 40%.

Клубы верхней части таблицы предлагают с сезона-2022/2023 перейти на следующую схему: 70% от медиаправ распределяются в зависимости от результата, 30% делятся поровну между всеми клубами.

"Система распределения доходов соразмерно занятым местам — общепринятая практика. Спортивный принцип должен главенствовать при распределении доходов. Потому что когда доходы делятся поровну, то исчезает и бизнес-мотивация, и спортивная. Как бы ты ни выступил, денег получишь одинаково — так зачем стараться. Логика должна быть другой: кто выше место в РПЛ занял, тот больше и заработал" — добавил источник "Чемпионата".
Лента новостей
Ещё новости