Новости футбола

Талисманы футбольных клубов России

четверг, 13 янв. 2022 года, 12:02 Чемпионаты

Сегодня практически у каждого футбольного клуба есть уникальный талисман. Это совсем неудивительно, ведь нужно развлекать болельщиков на трибунах во время перерыва, а веселые персонажи идеально справляются с данной задачей. Таким образом, фанаты получают дополнительный заряд положительных эмоций, что заставляет их более охотно поддерживать любимую команду и покупать клубную символику. По сути, талисманы выполняют очень важную роль, создавая имидж команды на поле и за его пределами, поэтому стоит познакомиться с ними поближе.

ФК Зенит (лев)

Первые серьезные успехи питерского клуба в российском первенстве пришлись на конец прошлого века. В это время команда заполучила многотысячную армию фанатов, вместе с которой на «Петровский» пришел лев. Теперь «царь зверей» присутствует на каждом домашнем матче «Зенита», создавая на стадионе праздничную атмосферу. Хищная мордочка, окрашенная в сине-белый цвет, позволяет себе разные шалости, даже иногда заигрывает с тренерским штабом. Сами питерцы полюбили льва, что заметно по количеству зверей на фирменной символике клуба. Хищник есть практически везде – на флагах, футболках, кепках и других принадлежностях настоящего болельщика.

ФК Сочи (снежный барс)

В последнее время Сочи стал не только курортным, но и спортивным городом. Положительная тенденция наблюдается уже несколько лет, а Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу, некоторые матчи которого проходили на местном стадионе «Фишт», явились лишь отправной точкой на пути к проведению других масштабных мероприятий. В городе регулярно происходят международные спортивные события, такие как бои ММА в рамках AMC Fight Nights, ЕРТ (Европейский покерный тур) и, конечно же, футбольные матчи сборной России. Местные фанаты всегда активно поддерживают своих любимцев, поэтому появление футбольной команды в Сочи (в 2018 году) – закономерный итог. Талисманом этого клуба является снежный барс. Этот зверек носит форму с номером 12, что весьма символично, ведь команда практически получает дополнительного игрока, вклад которого в общий успех коллектива нельзя переоценить.

ФК Спартак (гладиатор)

Фанаты со стажем знают, что столичный клуб получил свое название далеко не случайно. Все же назвать команду в честь предводителя народного восстания – это весьма почетно. Правда, непонятно, почему долгое время облик гладиатора не был реализован визуально, ведь никто не мешал сделать мужественного воина талисманом. Тем более, вряд ли многие болельщики «Спартака» понимали, почему на поле присутствует рыжий кот. Нужно было окунуться в историю, дабы осознать, что милое домашнее животное всегда красовалось на щитах воинов в Древнем Риме. Учитывая все вышесказанное, талисман в виде гладиатора выглядит более презентабельно. Смелый воин со щитом (на нем надпись «верность и сила») и мечом, ставший любимцем многих фанатов, не позволяет москвичам расслабляться в домашних поединках.

ФК Краснодар (бык)

Игроков «Краснодара» часто называют быками, но это не является оскорблением. Дело в том, что на логотипе относительно молодого футбольного клуба изображено именно это животное. Пожалуй, подыскать более подходящий талисман для команды довольно сложно, ведь он символизирует многие вещи: от выносливости до готовности броситься в атаку в любой момент. Такой опасный зверь (тело человека с головой быка), присутствует на каждом домашнем матче «черно-зеленых», наглядно рекламируя клубные цвета. Поддержка такого своеобразного Минотавра действительно важна, ведь она наводит страх на соперников, которые боятся попасть на рога к талисману «Краснодара».

ФК Локомотив (паровоз и тигр)

Фанаты «железнодорожников» давно свыклись с тем, что официальный талисман клуба – паровозик. Выбор в пользу такого своеобразного транспортного средства вполне очевиден, учитывая историю развития команды, переплетенную с современными спонсорскими обязательствами. Раньше на всех домашних матчах «Локомотива» паровоз выезжал на поле и нарезал круги по беговым дорожкам. Впрочем, столь уникальная форма поддержки далеко не всегда способствовала удаче, поэтому со временем пришлось выбирать более традиционный талисман. К слову, добрый тигр, натянувший красно-зеленую форму «Локомотива», сразу приглянулся большинству фанатов. Дружелюбный хищник действительно лучше вписывался в общую клубную концепцию, ведь он мог находиться в постоянном контакте с публикой. Однако о былых традициях забывать никто не думал, поэтому ловкий зверь стал персонажем только для домашнего сектора, в то время как паровоз все также занимает свое почетное место на клубной символике москвичей.

ФК Рубин (дракон)

Талисманом казанской команды является дракон. Данный персонаж давно увековечен в татарских народных сказках, поэтому жители Казани верят, что он оберегает родной город от разных бед. Трудно сказать, каким образом дракон по кличке Зилант помогает футболистам, но в свое время «Рубин» действительно добился грандиозных успехов на международной арене. К примеру, российская команда обыгрывала грозную «Барселону», а также портила нервы другим европейским грандам. Нынешние достижения казанского коллектива не столь значительны, но зеленый дракон красуется на эмблеме клуба, как и прежде. Более того, он регулярно приходит на стадион, чтобы повеселить многотысячную армию фанатов.

ФК Крылья Советов (крыса)

Исходя из названия клуба, можно было предположить, что талисманом команды станет птица. Однако птицы не играют в футбол, поэтому фанатам пришлось искать другие варианты. Трудно сказать, почему в итоге они выбрали крысу, но сейчас именно этот зверек развлекает публику на стадионе. Серый грызун, нацепивший на себя клубную форму, вызывает только положительные эмоции и выглядит весьма презентабельно. Он не наводит страх на соперников, но зато преданно поддерживает родную команду, выполняя свою главную миссию. Фанаты «Крыльев» полностью довольны таким талисманом, невзирая на то, что завистники регулярно находят поводы для насмешек.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн