Новости футбола

Ташуев: Сафонов просто так "Краснодар" ради "Зенита" бросать не будет

воскресенье, 11 июл. 2021 года, 19:06 РПЛ Зенит Краснодар

Бывший главный тренер "Краснодара" Сергей Ташуев прокомментировал слухи о возможном переходе голкипера "Краснодара" Матвея Сафонова в "Зенит".

"Зенит" сегодня — лидер российского футбола. Понятно, что переход станет повышением в имидже, рейтинге, классе. Это возможность играть с сильными футболистами в чемпионском клубе. Кроме того, "Зенит" играет в Лиге чемпионов. К сожалению, сегодня "Краснодар", хотя клуб тоже достаточно серьезный, с амбициями, не будет выступать даже в Лиге Европы. Видно, что в команде грядет большущая перестройка. Возможно, что переход в "Зенит" для Сафонова будет благом.

С другой стороны, вопрос, насколько Сергей Николаевич (Галицкий) готов его отпустить, потому что Сафонов тоже нужен "Краснодару". Насколько я знаю, Матвей сам по себе серьезный, вдумчивый и ответственный, просто так ради "Зенита" он "Краснодар" бросать не будет. Если абстрагироваться от этих обстоятельств, то переход Сафонова был бы благом и для него, и для "Зенита", у которого остался мой бывший ученик Миша Кержаков. Он уже не мальчик, хотя парень квалифицированный. Сафонов вместе с Кержаковым могли бы создать хороший симбиоз разно стилевых, но надежных вратарей.

Не остановится ли рост Сафонова в "Краснодаре" без еврокубков? Глобальной остановки роста, конечно, не будет. Да, ясно, что лишний год участия в больших международных клубных турнирах — это огромный опыт. Матвей — парень молодой, еще все впереди у него. Вратарский возраст более длителен, чем у других футболистов, поэтому он, по идее, чуть выше юниорского возраста. Дело наживное, хотя, конечно же, год пропуска больших клубных турниров — это достаточно сильно может повлиять на психологию любого футболиста. Думаю, Матвей справится, сомневаюсь, что это будет моментом отсутствия роста. Чемпионат России, сборная не дадут возможности для этого, особенно в таких клубах как "Краснодар" или "Зенит". Максимум так, ситуативно. Но у него все равно все еще впереди", — цитирует Ташуева "Спорт день за днем".

Источник: "Sport24"
Malin-Sergey 11.07.2021 21:07
Я понял, что Матюха с повышенной зарплатой будет в Питере).
Лента новостей
Ещё новости