Новости футбола

Талалаев: одна из главных задач приглашения Туре — привнести уверенность и сбалансированность

вторник, 29 июн. 2021 года, 15:57 РПЛ
Главный тренер грозненского "Ахмата" Андрей Талалаев высказался по поводу назначения на должность своего ассистента экс-футболиста "Барселоны" и "Манчестер Сити" Яя Туре.

"Яя Туре — давняя мечта нашего тренерского штаба. Первый разговор вели с его представителем, когда он только закончил карьеру. Но тогда это было слишком опасно — понимали, что возьмем тренера, но потом все время будем искать для него возможность выйти на поле. Отказались от этого в "Тамбове", а потом в "Химках". Для чего использовать людей такого уровня? Во-первых, для клубов, которые ставят серьезные задачи, но пока еще не выходили на самый высокий уровень. Это эфемерное состояние "выиграть что-то серьезное" может быть на словах, а люди, которые прошли через это, и поднимали над головой кубки, могут привнести понимание — как это достигается.

Мы не скрываем, что нашему тренерскому штабу не хватает этого баланса. Часто сталкиваемся с тем, что у команды после хороших промежутков наступает провал. Две-три игры футболисты эмоционально выхолощены, а потом это сказывается на концовке. Одна из главных задач приглашения Туре — практически привнести уверенность и сбалансированность в течение всего сезона. Второй момент — авторитет личности. В Грозном у нас своеобразная культура: молодые футболисты редко что воспринимают на веру. Очень много приходится объяснять целесообразность той или иной работы. Поэтому важно мнение человека, который через все это прошел, и спокойно расскажет почему у Пелегрини или Гвардиолы было много работы без мяча, много тактической работы (не на поле). Плюс покажет это на личных примерах, а также добавит тонких вещей — персонально, по позициям.

Третий момент — мы становимся более открытым клубом. Показываем, что у нас в Чечне развивается футбол. Это также помощь в переговорах с иностранными футболистами — личность Туре и тот фактор, что он говорит на четырех языках. Если он приехал в Грозный, значит не возникнет вопросов по жизнедеятельности и уровню безопасности у других футболистов", — передаёт слова Туре "Чемпионат".
Лента новостей
Ещё новости