Новости футбола

Дубов: если сделать в РПЛ призовой фонд хотя бы $300-400 млн, то выстроится очередь из желающих инвестировать в футбол

вторник, 06 апр. 2021 года, 11:44 РПЛ
Директор по развитию "Тоттенхэм Хотспур" в Восточной Европе Роман Дубов рассказал, как можно реформировать Российскую Премьер-Лигу за счёт создания призового фонда.

"Что бы мы ни говорили, но в России плавно меняются основные процессы. 10 лет назад никто бы не понял, о чем вообще речь: телеправа, доходы в дни матчей, бизнес вокруг стадиона, академия… Сейчас все понимают, что изменения нужны, что клубам и лиге надо жить по-другому. Конечно, совсем от государственного финансирования мы не откажемся, но, мне кажется, его станет меньше. Уже сейчас появляются клубы в ПФЛ и ФНЛ с частным капиталом, возникают более простые модели монетизации, мир становится более глобальным. Мне лично кажется, что надо инвестировать в лигу, как делает Ла Лига или АПЛ: большие ТВ-права и большие призовые создают конкуренцию и перспективы для роста. А ещё это отличные условия для инвестиций.

Если сделать призовой фонд хотя бы $300-400 млн долларов в РПЛ и распределять деньги в зависимости от результата (условно 70, 60, 50 — за первые места и по 15-20 последней), то выстроится очередь из желающих инвестировать в футбол. Деньги на фонд можно собрать за счет тех же госкомпаний, которые сегодня добровольно-вынуждено субсидируют клубы: "Газпром", "Лукойл", "ВТБ", "ВЭБ", "Роснефть", "Сбер" и так далее плюс какие-то региональные выплаты. Они будут спонсировать лигу или станут её акционерами с прозрачным менеджментом, отчетностью и управлением. Тогда и коррупции будет поменьше, и станет понятен уровень менеджмента в конкурентной борьбе.

Дальше можно сделать налоговые каникулы или большие послабления для лиги и клубов на 5-10 лет. Уверен, что 100 млн можно заработать на ТВ-правах (если даже на Кипре, где население 800 тысяч, ТВ-права стоят € 30 млн в год). Все привыкают платить за контент. Уверен, вы платите за "Нетфликс", "Кинопоиск" или "Спотифай" и так далее. Время Дикого Запада проходит, молодежь растёт с пониманием, что за контент надо платить. Важно делать качественный контент, улучшать картинку, качество и, самое главное, научиться продавать. Я рад, что "Окко" и "Яндекс" приходят на этот рынок, это создаст большую конкуренцию и возможности.

Испанская Ла Лига взяла в президенты инвест-банкира: четкая программа, экспансия в разные страны, диджитализация, мощный менеджерский блок, — и её коммерческая составляющая увеличилась в десятки раз, а пропасть между "Реалом", "Барселоной" и остальными клубами уменьшилась в разы. Можно дать возможность создавать эндаумент-фонды для инвестирования в будущее и много других инициатив. Так финансируется американский спорт. Было бы желание, идей можно найти много", — цитирует Дубова "Матч ТВ".
Malin-Sergey 06.04.2021 22:23
Для начала пусть английские наши аллегархи купят для начала по 1 клубу из пердива или аутсайдеров)
sasha 333 06.04.2021 20:23
надо но кому и когда?!
Bender 06.04.2021 13:56
Его наши управленцы старперы даже не поймут)
Homesidius 06.04.2021 13:35
Я половину слов не понял. Он с кем сейчас разговаривал?
Лента новостей
Ещё новости