Новости футбола

Мовсесьян: уже сейчас Гайч приносит пользу ЦСКА. Думаю, после больших сборов будет резкий скачок

вторник, 24 нояб. 2020 года, 12:31 РПЛ ЦСКА М
Руководитель селекционного отдела ЦСКА Андрей Мовсесьян высказался о трансфере форварда Адольфо Гайча.

– Какие риски в трансфере Гайча видели?

– Адаптация. Из-за нее некоторые клубы отказались от аргентинского рынка. У нас в чемпионате аргентинцы вроде бы есть, при этом не сказать, что кто-то в последнее время феерил.

Возможно, у Гайча адаптация затянулась — впрочем, сейчас все идет хорошо. У нас есть опыт с игроками из Южной Америки — думаем, что удачно получится и с Гайчем. Есть Марио, есть физиотерапевты, владеющие испанским, есть Максим Головлев (специалист ЦСКА по международным отношениям, переводчик).

Не знаю, какой процент успеха ЦСКА на Максе — он проделывает огромную работу, с русского переводит и на английский, и на португальский. С португальского на английский напрямую.

Адольфо доволен всем в отношениях с командой и в быту. Совсем хорошо стало, когда приехала семья. А дальше — с ним ведется персональная работа. Когда Гайч не попадал в какие-то эпизоды, выходя на замену, бросалось в глаза: не до конца понимает, как нужно действовать. Тренерский штаб начал работу над этим компонентом. Михалыч ведет персональные беседы. Это уже дало результаты.

Думаю, после больших сборов будет резкий скачок. Но уже сейчас он приносит пользу. Раньше Адольфо было сложно выполнять большой объем при игре в обороне, а это неотъемлемый элемент для РПЛ. И сейчас он дается Гайчу без проблем.

– ЦСКА смотрит на дистанцию, но вы же хотели чего-то от Гайча здесь и сейчас, слышите недовольство болельщиков. Вас смущали пять пропущенных им месяцев?

– Это учитывалось. У ЦСКА был состав высокого уровня до прихода новичков. Не было конкуренции. Да, много говорят, что приобретенные игроки должны были [сразу] играть в старте.

А у меня вопрос: кого они должны были сразу вытеснить, чьи позиции занять? Гайч должен был сразу играть вместо Чалова? На каком основании? С чего вдруг Гайчу быть постоянно основным? Ему еще осваиваться, а Федор знает все требования, и у него есть класс.

Заблуждение — считать новичков на две-три головы выше имевшихся игроков. Если вы хотите игрока гарантированно сильнее Влашича, он должен стоить [очень много]. На его место мы никого и не взяли — а у Чалова конкурента не было.

С каким бэкграундом, какого статуса должен быть нападающий, которого можно выпускать вместо него? А за Федора давали больше 20 млн. Почему он должен уступать свое место?

– На вас набросился агент Гайча: сорвали Адольфо вызов в сборную, чуть не отдали его в "Бешикташ", "Фейеноорд" или "Шеффилд", хотя не давали играть. Это идет только от Пабло Каро?

– От самого Адольфо не идет негатива. Я общаюсь с Матиасом Фавано. В его интервью я читал, что ЦСКА станет чемпионом, и Гайч сыграет ключевую роль. Матиас [Фавано, агент Гайча] в октябре и правда увидел, что Адольфо не играет, и спросил, может ли рассматривать аренду. Это не было давлением, обычное рабочее общение. Мы сказали, что все спокойно, проблем никаких нет, — сказал Мовсесьян.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:257 ′ Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 0:215 ′ Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 14:35 Хэнань
Чанчунь Ятай 14:35 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 14:35 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 14:35 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 15:00 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 1:272 ′ Аделаида Юнайтед