
Аршавин: перед финалом Кубка УЕФА Адвокат сказал, что если не выиграем, мы не команда
Бывший полузащитник "Зенита" Андрей Аршавин поделился подробностями о финальном матче Кубка УЕФА-2007/08 с "Рейнджерс" (2:0).
— Какой настрой был перед финалом?
— То, что сейчас вспоминается — это как Адвокат на тренировке перед матчем на стадионе сказал, что если мы не выиграем, то мы не команда. Какая-то такая была мысль.
Тогда пришлось ему ответить: "Если мы не выиграем, то это вы не тренер". Все считали нас фаворитами в финале, "Рейнджерс" с большим трудом прошел "Фиорентину".
— Вы пропускали ответный полуфинал. Были опасения, что можете не выйти в финале?
— У меня не было сомнений, что я буду играть.
— Пожарная сигнализация, которая срабатывала в отеле в ночь перед финалом, помешала?
— Я выходил в коридор, так как было больше пространства и не так сильно был слышен этот мерзкий звук. Мы просто сидели в трусах, ждали, пока все закончится. Я к этому времени еще не успел уснуть.
— Игровой день чем-то отличался от обычного?
— Я помню, выбирал, какие бутсы надеть — новые покрасивее или старые, но удобные. Выбор пал на старенькие.
— Что вы чувствовали, выходя на поле стадиона в Манчестере?
— Для меня по ощущениям это вторая игра, после матча Россия — Англия в "Лужниках". Атмосфера была потрясающая, нет свободных мест, люди поют... Это то, о чем мечтает каждый футболист.
— Когда поняли, что предстоит долгая борьба с массивной обороной "Рейнджерс"?
— С самого начала было ясно, что шотландцы будут стоять в штрафной. Все зависело от того, насколько быстро мы сможем добраться до ворот и забить. Я помню, что пробивать ту защиту было очень тяжело, старался упрощать свою игру, чтобы обезопасить свои ворота. Наверное, из-за этого было не так много моментов. В основном были удары издали. Можно было в первом тайме пенальти поставить за игру рукой.
— Казалось, что "Зенит" продолжает искать на поле Павла Погребняка, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек — уж слишком много навесов в штрафную следовало на не такого высокого Текке.
— Между прочим, Текке играет головой лучше Погребняка. Ему просто было тяжело переиграть защитников "Глазго", ведь британцы традиционно хороши в верховой борьбе. Я тоже особой погоды сделать не мог на втором этаже.
А количество навесов связано именно с желанием упростить свою игру. То, что у нас хорошо получалось в том матче — быстро накрывать и не давать сопернику выйти в контратаку.
— Первый гол и ваша передача на Денисова. Помните момент?
— Мне скинули мяч, я сместился немного после ввода мяча из аута, а дальше удалось из обычной ситуации найти нетривиальный выход. Отдал гениальный пас, после чего Гарик реализовал выход один на один. Мне нужно было отдать передачу с достаточной силой, чтобы мяч прошел между ног защитника и он не успел их сомкнуть, но в то же время не слишком сильно, чтобы Игорь смог ее догнать. По-другому передача не проходила в принципе.
Слева набегал Файзулин — я мог остановить мяч, мог левой ногой убирать вправо, мог ждать, пока Файзулин наберет скорость, но все это замедляло атаку. Решение отдать Денисову не было очевидным, нужно было понять, как грамотно отдать.
— Что происходило после финального свистка?
— Побегав по полю, мы пошли в раздевалку. Там был Сергей Александрович Фурсенко с его знаменитым белым пиджаком, на котором мы все расписывались. В остальном — обычное празднование, все по классике. Вместо шампанского было пиво, так как спонсором Кубка УЕФА была пивная компания, — рассказал Аршавин.
Источник: "Спортс.ру"
12:15 РПЛ
"Палмейрас" и "Аль-Наср" хотят купить Жерсона, саудовцы готовы заплатить "Зениту" € 25 млн
11:44 РПЛ
Нутрициолог ЦСКА: в клубе вообще нет штрафов, — не только за лишний вес, штрафов нет ни за что
11:14 АПЛ
Ван Дейк — о серии поражений: мы справились с этим как команда и ответили недоброжелателям
10:55 Лига чемпионов
Хаби Алонсо — о победе над "Ювентусом": после забитого гола мы наслаждались игрой
10:40 Лига чемпионов
Слот: в матче с "Айнтрахтом" было что-то общее с тем, что случалось с нами в последних играх
10:26 Лига чемпионов
Мареска: в целом мы сыграли хорошо, забили пять голов и, наверное, могли забить ещё
10:11 Лига чемпионов
Тудор — о поражении от "Реала": делали всё, что было в наших силах, но упустили момент забить
15:46 Лига чемпионов
Каррагер: "Арсенал" и "Бавария" — две самые впечатляющие команды в Лиге чемпионов
15:35 Примера — Ла-Лига
Дисквалификацию Флика не отменили, тренер "Барселоны" пропустит матч с "Реалом"
12:59 РПЛ
Ринат Билялетдинов: давно не видел футболистов с такой скоростью, как у Глебова. Это дар божий
12:31 РПЛ
Гендиректор "Акрона": лимит — это упаковка и косметика. Любой вариант лимита ничего не изменит
Россия: Кубок | ||
Краснодар | 18:30 | Сочи |
Балтика | 21:00 | Локомотив М |
Саудовская Аравия: Про лига | ||
Эр-Рияд | 17:55 | Аль-Холуд |
Аль-Фейха | 18:00 | Аль-Таавун |
Аль-Наджма | 21:00 | Аль-Ахли |