Новости футбола

Черчесов: сейчас футбол изменился. Увеличились требования к вратарям

вторник, 19 мая 2020 года, 20:00 РПЛ Чемпионаты

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов, выступавший в игровые годы на позиции голкипера, ответил на вопрос о том, может ли он передать опыт молодым вратарям или игра на воротах очень сильно поменялась.

"Когда я был действующим, но уже опытным вратарем, то старался подсказывать и объяснять какие-то моменты своим более молодым коллегам. В начале своей футбольной карьеры сам не стеснялся учиться у признанных советских голкиперов, с которыми приходилось встречаться в командах. Конечно, сейчас футбол изменился, и действия игроков этого амплуа в свою очередь — тоже. Увеличились требования к вратарям с точки зрения игры ногами, видения поля, умения начать атаку своей команды и так далее.

Если же говорить об этом применительно к тренерскому штабу сборной России, то у нас система выстроена таким образом, что большинство специальных нюансов до вратарей доводит Гинтарас Стауче. Я как главный тренер могу в беседах и на занятиях коснуться вопросов психологии, тактики, о чем-то можем поговорить с вратарями вдвоем с Гинтарасом, но в целом этот участок работы находится в его зоне ответственности", — цитирует Черчесова официальный сайт РФС.

Источник: "Sport24"
Лента новостей
Ещё новости