Новости футбола

Вартапетов: коронавирус вообще не страшен. Обычная инфекция, которыми мы все болели не раз

пятница, 20 мар. 2020 года, 18:42 Чемпионаты

Бывший врач "Спартака" Михаил Вартапетов отметил, что не стоит бояться новой коронавирусной инфекции.

"На мой взгляд, ничего страшного нет. Я вам выскажу крамольную мысль: в коронавирусе вообще нет ничего страшного. Это обычная вирусная инфекция, похожая на те, которыми все мы болели неоднократно. Но информационный фон вызывает панику у людей, в том числе в правительствах стран. Всемирная организация здравоохранения была вынуждена объявить пандемию. А главная проблема заключается в том, что на сегодняшний день от коронавируса не существует вакцины. Но сам по себе он не относится к числу тяжелых заболеваний с высоким уровнем летальности.

Сравнивать коронавирус с обычным гриппом не совсем правильно.Страдают и умирают от подобных заболеваний прежде всего люди, имеющие сопутствующие тяжелые патологии. Например, дыхательной или сердечно-сосудистой системы, онкологию. Речь идет о гражданах преклонного возраста. На самом деле, грипп — даже более тяжелый недуг, но с ним мы научились бороться. В ответ на распространение нового вируса были введены сверхжесткие меры. Просто население иногда впадает в панику от избытка информации.

Отмена соревнований? Здесь свою роль сыграла скорость распространения. Коронавирус одномоментно накрыл все континенты, кроме Антарктиды. В случае со свиным и птичьим гриппами, с атипичной пневмонией о таких масштабах речи не шло — это были скорее локальные заболевания", — приводит слова Вартапетова RT.

Источник: "Sport24"
Лента новостей
Ещё новости