Чемпионы едут домой

воскресенье, 15 июн. 2008 года, 18:51
Во втором матче группы D сборная России одержала минимальную победу над греками благодаря голу Константина Зырянова.

Заслуженный успех
Россияне владели ощутимым преимуществом на протяжении большей части встречи и заслуженно добились успеха. Единственный гол забил хавбек питерского "Зенита" Зырянов, который воспользовался оплошностью вратаря греков Антониоса Никополидиса. Теперь судьба второй путевки в четвертьфинал решится в очном противостоянии России со Швецией 18 июня, тогда как сборная Греции сложила чемпионские полномочия.

Изменения в составе
После поражения в стартовом мачте ЕВРО-2008™ от Испании (1:4) наставник россиян Гус Хиддинк сделал несколько замен в стартовом составе. Неубедительно выглядевшего Романа Широкова в центре обороны заменил защитник московского ЦСКА Сергей Игнашевич, тогда как вместо Дмитрия Сычева на правом фланге полузащиты появился его одноклубник по столичному "Локомотиву" Дмитрий Торбинский. Роман Павлюченко оправился от повреждения приводящей мышцы и занял позицию единственного нападающего в тактической расстановке 4-5-1.

Три форварда
В свою очередь, наставник сборной Греции Отто Рехагель удивил сверхатакующей расстановкой с тремя форвардами - Ангелосом Харистеасом, Яннисом Аманатидисом и Никосом Либеропулосом. Уже на первой минуте под прессингом греков грубо ошибся Денис Колодин, однако голкипер Игорь Акинфеев своевременно вышел из ворот и разрядил обстановку. Справившись с волнением, россияне попытались наладить игру в пас, а на 11-й минуте на дальний удар решился Динияр Биляледтдинов - над перекладиной.

Первый момент
На 14-й минуте у ворот Никополидиса был создан первый по-настоящему опасный момент.  Зырянов отобрал мяч на чужой половине поля и отдал пас Билялетдинову, который тут же нашел Павлюченко в штрафной площади. Форвард московского "Спартака" попытался мягко закинуть мяч за спину греческому вратарю, однако Никополидис изловчился перевести мяч на угловой. После розыгрыша "стандарта" Юрий Жирков мощно выстрелил из-за пределов штрафной с полулета - мяч просвистел в сантиметрах от штанги. На 20-й минуте огрызнулись греки. Навес Ангелос Басинаса со штрафного привел к панике в штрафной россиян, и Игорь Семшов чуть было грудью не занес мяч в свои ворота.

Счет открыт
Потихоньку начало вырисовываться игровое преимущество подопечных Хиддинка. Особенно опасны были атаки россиян по левому краю, где выделялся активностью Жирков. Неудивительно, что гол на 33-й минуте был забит именно после комбинации на этом фланге. Билялетдинов подал на дальнюю штангу, где Сергей Семак опередил Никополидиса и хитроумной передачей через себя оставил не у дел голкипера сборной Греции. Зырянову оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам - 1:0! Тут же Россия могла развить преимущество, но Павлюченко сперва пробил головой выше ворот из убойной позиции, а затем ударил мимо из-за пределов штрафной.

Активность болельщиков
На другой половине поля Сотириос Кириакос выиграл борьбу в воздухе после подачи с углового в исполнении вышедшего на замену Георгиоса Карагуниса, однако не попал в створ. На перерыв команды уходили под оглушительное скандирование "Россия, Россия!" в исполнении болельщиков команды Хиддинка, которых на стадионе "Вальс-Зиценхайм" в Зальцбурге было подавляющее большинство. После возобновления встречи Павлюченко трижды угрожал воротам соперника за короткий промежуток времени. На 55-й минуте греки вполне могли отыграться, однако Басинас пробил в "молоко" с восьми метров. Тут же у россиян прошла отличная комбинация, в концовке которой Билялетдинов бил в дальний угол после скидки пяткой Павлюченко - неточно.

Упущенные возможности
На 63-й минуте полузащитник "Локомотива" упустил еще один шикарный шанс, а затем уже настал черед Харистеаса хвататься за голову - высокорослый форвард пробил прямо в Акинфеева с пяти метров. Подопечные Рехагеля шли вперед большими силами, однако россияне на этот раз в обороне играли  практически безупречно. Более того, на 83-й минуте Жирков закрутил мяч со штрафного в ближнюю девятку, но немного не рассчитал, а в добавленное время Павлюченко не смог воспользоваться великолепным пасом Семака. И все же одного гола хватило сборной России для первой победы на чемпионате Европы.

Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 2:053 ′ Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:153 ′ Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 2:068 ′ Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:183 ′ Хоффенхайм