Цорн: за "Спартаком" остается исключительное право выкупа Солтмурада Бакаева
Генеральный директор "Спартака" Томас Цорн прокомментировал переход Солтмурада Бакаева в "Рубин".
— Многих шокировал уход Солтмурада Бакаева. Был ли шанс его оставить?
— Я пришел в "Спартак" в мае, летом у нас прошла бурная трансферная кампания. Потом перешли к продлению молодых игроков. Начали вести с Солтмурадом переговоры в конце августа. До декабря несколько раз разговаривали с представителями игрока. А в декабре мы с Тедеско провели встречу с обоими братьями Бакаевыми, на которой главный тренер рассказал им о спортивных перспективах, а я озвучил Солтмураду предложение по контракту. Но, в конце концов, футболист решил так, как решил.
Для нас это обидная ситуация, потому что клуб стремится растить и развивать своих воспитанников, доводя до первой команды. И мы, и Леонид Федун верим в них. Акционер выстроил вертикаль, в которой талантливые ребята должны подниматься из академии в "Спартак-2", а потом — в основу. Солтмурада и Леонид Арнольдович, и тренер, и я видели в будущем, как потенциального игрока основы. Но Бакаев-младший решил продолжить карьеру в "Рубине".
— Действительно ли Федун был недоволен уходом Солтмурада и воспринял это как промах менеджмента?
— Совет директоров всегда в курсе наших движений, и мы не раз обсуждали ситуацию по Солтмураду, согласовывали параметры условий, на которых готовы продлить с ним контракт. Конечно, лучше спросить самого Федуна, насколько эмоционально он отреагировал. Но, судя по нашему общению, Леонид Арнольдович понимал, что игрока сложно переубедить, раз человек уже принял решение. Важно, что "Спартак" оставил за собой право первого выкупа.
— В каком случае им воспользуетесь?
— Если Солтмурад будет хорошо себя проявлять на уровне Премьер-лиги. В нашем соглашении с "Рубином" прописаны условия, по которым за "Спартаком" остается исключительное право выкупа игрока в течение четырех трансферных окон. Мы на связи с семьей Бакаевых. У самого Солтмурада есть цель когда-нибудь вернуться к нам, так что расстались в хороших отношениях, — сказал Цорн.
Источник: "Спортс.ру"
16:49 РПЛ
Широков: если бы в 2015-2016 годах меня оставили в "Краснодаре", они бы уже тогда выиграли чемпионат
16:36 Лига наций
Мендеш — о возможном возвращении Роналду в сборную: мы здесь, чтобы принять любого игрока
16:27 РПЛ
Дивеев: самый неприятный нападающий? Луис Адриано. Человек бежит — и просто может под дых так ударить
15:35 РПЛ
Широков: не вижу у "Краснодара" чемпионской ментальности. По каким-то причинам они её не обрели
15:26 Лига наций
Португальская футбольная федерация работает над заключением мира с Криштиану Роналду
13:02 РПЛ
Барриос: самым сложным опытом был матч в Казани с "Рубином". Я не чувствовал ни ног, ни рук
11:29 Лига наций
Видаль: поддерживаю Роналду целиком и полностью. Он поднял футбол и Португалию на другой уровень
10:56 РПЛ
Мелкадзе: хочу не проиграть до Нового года ни одного матча. Вот на это и заряжаю всю команду
15:46 РПЛ
Пресс-служба РПЛ — о завершении карьеры Дзюбы: только один человек мог перебить инфошум вокруг Роналду
| Лига наций УЕФА: Лига А | ||
| Франция | 21:45 | Италия |
| Бельгия | 21:45 | Турция |
| Лига наций УЕФА: Лига C | ||
| Казахстан | 1:2 | Молдавия |
| Кипр | 76 ′ | Армения |
| Латвия | 76 ′ | Черногория |
| Фарерские острова | 21:45 | Словакия |
| Лига наций УЕФА: Лига B | ||
| Польша | 21:45 | Румыния |
| Босния и Герцеговина | 21:45 | Швеция |
| Венгрия | 21:45 | Грузия |
| Украина | 21:45 | Северная Ирландия |
| Товарищеские матчи: Сборные | ||
| Южная Корея | 0:0 | Венесуэла |
| Колумбия | 03:00 | Парагвай |
| Бразилия: Серия А | ||
| Сан-Паулу | 02:00 | Сантос |
| Аргентина: Примера | ||
| Индепендьенте | 01:15 | Институто |
| Индепендьенте Ривадавия | 03:30 | Химнасия и Эсгрима ЛП |
| Бока Хуниорс | 03:30 | Унион |

