Бывший главный тренер сборной Украины и киевского "Динамо" Йожеф Сабо рассказал, как ему удалось вырвать Андрея Шевченко из плохой компании.
"Я очень много в Шевченко вложил. А ведь он мог бы пропасть! Я вытянул Андрея со дна и сделал из него футболиста. У него были очень серьезные проблемы. Он приходил на тренировки с давлением 180/40. В свою очередь, мы не допускали его к занятиям. Я его вызывал к себе и говорил: "Знаешь, Андрюша, ты сегодня не будешь тренироваться. Сходи лучше в лес, прогуляйся".
Я видел в Шевченко талант, поэтому забрал его из "Динамо-2" в первую команду. Тогда ему было всего 17 лет. Андрея удалось спасти вместе с президентом клуба Григорием Суркисом, к которому я обратиться за помощью. Григорий Михайлович со своими людьми встречались с компанией Андрея. С теми ребятами Шевченко курил и делал другие нехорошие вещи. В результате той встречи нам удалось вырвать молодого футболиста из плохой компании, и он со временем раскрылся, став тем Шевченко, которого знают во всем мире.
Почему так же не получилось с Алиевым и Милевским? Я дважды их брал с "Динамо" на учебно-тренировочные сборы, проходившие в Португалии. К сожалению, у меня не получилось. В 23:00 я обходил все комнаты, в которых отдыхали футболисты. Все было нормально. Распорядок соблюдался. Но за ночь Милевский с Алиевым напивались. И мне приходилось отправлять их домой", — приводит слова Сабо Footboom.