Черчесов: нельзя забывать про очки, которые дают бонусы при жеребьевке Евро
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов выступил на пресс-конференции после победы над командой Шотландии в матче отборочного цикла Евро-2020.
— Показалось, что в первом тайме играли немного академично, поэтому не забили. Согласны?
— Со словом "академично" не согласен, мы старались нагнетать. В перерыве подсказали — не надо отдавать лишних передач, а отдавать в те зоны, где опаснее.
— Во втором тайме сознательно отдали мяч?
— У каждой команды свои проблемы. Когда у соперника сзади оголено, если он не компактен, то действует неудачно. Те, моменты, которые мы имели в быстрых атаках, мы реализовали.
— Есть ли моменты, которыми вы остались недовольны в игре?
— В любой игре есть моменты, которые надо обсуждать. Не хотелось бы, чтобы футболисты услышали об этом в газете. Не хотел бы здесь устраивать разбор полетов.
— У Дзюбы стало 8 голов на счету. Обсуждается ли это в команде?
— Нет. А будет ли играть на Кипре, чтобы улучшить статистику, мы не обсуждаем. Но он капитан команды, и мне в любом случае хотелось бы, чтобы он был на поле.
— Что скажете футболистам помимо разбора игры?
— Я уже сказал. Поздравил с победой и сказал, что готовимся к следующему матчу. В профессиональном футболе есть выражение: "После игры — это перед игрой".
— Соперники сыграли не с тем счетом, который нужен — вничью. Тем не менее с Кипром устраивает ничья. Легко настроить команду на победу в таких условиях?
— Не знал, как они сыграли. Мы смотрим на себя — мы выиграли 4:0. Теперь надо проанализировать игру, восстановить футболистов, которые отдали много сил, понять, с кем мы играем. Есть и глобальные, и локальные задачи. Нельзя забывать про очки, которые дают бонусы при жеребьевке. Понятно, что на Кипре будет жара, и будет на 20 градусов теплее. Мы стоим под флагом, под гимном, поэтому надо решать свои задачи.
— Сегодня в стартовом составе был Дмитрий Баринов. Как оцените связку с Оздоевым?
— Он уже несколько раз выходил на замену. Достойных игроков мы постепенно встраиваем в команду. Зобнин травмирован, он в хорошей форме. Нужно было время, чтобы встроиться, но к концу матча они стали комфортно себя чувствовать в связке. В какой-то момент они даже позволяли себе лишнего, и мы об этом поговорим позже. Поздравляю его с дебютом, как и Комличенко.
| Россия: Winline Зимний Кубок РПЛ | ||
| Зенит | 2:1 | Динамо М |
| ЦСКА | 2:2 | Краснодар |
| Англия: Кубок лиги | ||
| Арсенал | 23:00 | Челси |
| Испания: Кубок | ||
| Альбасете | 23:00 | Барселона |
| Италия: Серия А | ||
| Болонья | 4 ′ | Милан |
| Германия: Кубок | ||
| Байер | 4 ′ | Санкт-Паули |
| Саудовская Аравия: Про лига | ||
| Дамак | 0:0 | Аль-Холуд |
| Аль-Халидж | 0:1 | Аль-Кадисия |
| Аль-Иттифак | 1:0 | Аль-Таавун |
| Аргентина: Примера | ||
| Банфилд | 01:00 | Эстудиантес РК |
| Индепендьенте Ривадавия | 03:15 | Атлетико Сармьенто |
| Институто | 03:15 | Ланус |
| Шотландия: Премьер-лига | ||
| Сент-Миррен | 23:00 | Хартс |

