Ничья в матче Чехии и Турции приведет к пенальти

четверг, 12 июн. 2008 года, 12:51
Уже в воскресенье на чемпионате Европы может быть использовано новое правило определения команды, получающей путевку в четвертьфинал. Если матч группы А между сборными Чехии и Турции в Женеве завершится вничью, второе место в своем квартете они разыграют в серии пенальти.

Как отмечает официальный сайт Euro-2008, после поединков второго раунда (Чехия - Португалия - 1:3, Турция - Швейцария - 2:1), у соперников по последней встрече в этой группе оказались одинаковые показатели: 3 очка и разница мячей 2:3. На первой позиции закрепилась Португалия (6 очков), которая в воскресенье в Базеле встретится со швейцарцами. Хозяева турнира, проигравшие дважды, потеряли шансы на выход в плей-офф.

При этом если чехи и турки сыграют вничью, у них окажутся равными все показатели для определения второй команды в группе - количество очков, разница мячей, количество забитых мячей. В таком случае, поскольку два претендента на место в четвертьфинале будут играть друг с другом, а третьего кандидата с такими же показателями на выход в плей-офф не предвидится, после истечения 90 минут их матча будет назначена серия пенальти.