Новости футбола

Особенности ставок на АПЛ

четверг, 17 янв. 2019 года, 17:20 Премьер-лига

Английская Премьер-лига (АПЛ) — самый популярный футбольный чемпионат мира, занимающий особое место и в линии букмекерских контор. Мы расскажем о некоторых особенностях ставок на АПЛ, трендах, связанных с самыми популярными командами Премьер-Лиги и о том, как делать ставки на клубы АПЛ.

Особенности ставок на АПЛ

Английский футбол уважает собственные многолетние традиции и пользуется огромной популярностью, как в Великобритании, так и по всему миру. Матчи английской Премьер-лиги транслируют несколько сотен телевизионных каналов, а аудитория даже самых низкорейтинговых матчей исчисляется миллионами человек.

По традиции большинство матчей тура проходит в дневное время в субботу, но часто важные матчи выносятся на воскресенье, которое в таком случае именуют Super Sunday. В последнее время по примеру испанского чемпионата в АПЛ стараются выносить не самые рейтинговые матчи на понедельник, а с нового сезона иногда играют и по пятницам. Существует и практика проведения туров в мид-уик, но, не больше 3-4 за сезон. Все же английская Премьер-лига во главу угла ставит комфорт зрителей, а им удобнее посещать и просматривать матчи на выходных.

Манчестер Сити

При Пепе Гвардиоле Манчестер Сити стал играть в динамичном и комбинационном стиле, с проникновением в штрафную через короткий пас, с использованием фланговых подключений и прострелов. Такая игра характеризуется большим количеством угловых в матчах, где соперник не разваливается сразу, а умело обороняется, превращая собственную штрафную в крепость.

Потому, Ман Сити имеет привычку подавать много угловых, причем с первых минут матча, в поединках с командами из нижней половины таблицы. Часто уже в первом тайме команда Гвардиолы подает 5-6 угловых, а десяток корнеров для нее в матчах с такими командами как Брайтон, Бернли или Хаддерсфилд — обычное дело.

Когда Ман Сити находится в хорошей физической форме, команда не имеет привычки сдерживать себя и экономить силы. Отсюда большое число разгромов, которые устраивает команда Гвардиолы. Для нее не проблема забить в одной игре и 5-6 голов, так как внутренняя конкуренция в линии атаки команды высока, и каждый хочет проявить себя как можно ярче. Потому, в периоды, когда Ман Сити "летает" можно смело ставить на индивидуальный тотал больше "горожан" или брать минусовую фору на них — даже достаточно приличную.

Ливерпуль

Ливерпуль в нынешнем сезоне серьезно изменился — если раньше команда Клоппа была похожа на Ман Сити в своем желании забивать как можно больше, то сейчас у "красных" появились прагматичные нотки в стиле игры. С приходом Алиссона и ван Дейка оборона Ливерпуля стала значительно надежнее, а сама игра команды — сбалансированнее. Теперь именно Ливерпуль пропускает в АПЛ меньше всех, штампуя "сухие" победы, потому — новым трендом для матчей "красных" стали ставки на победы без пропущенных голов.

Еще одна особенность Ливерпуля — львиную долю голов тут забивают три форварда — Мане, Салах и Фирмино, потому — можно ставить на кого-то из них, отдавая преимущество тому, что находится в лучшей форме. Мохамед Салах пробивает пенальти в отсутствие Джеймса Милнера, потому — коэффициенты на его голы будут чуть ниже, чем в случае с Мане и Фирмино.

Садио Мане имеет привычку забивать в матчах с соперниками класса "топ", а Салах — в игре, где Ливерпуль контратакует. У Роберто Фирмино есть привычка раскачиваться по ходу сезона и во втором круге он чаще всего играет лучше, чем в первом. Угловых команда Клоппа подает относительно немного, защитники играют очень корректно и желтые карточки получают редко.

Тоттенхэм Хотспур

В предыдущих сезонах Тоттенхэм был очень "угловой" командой, но сейчас этот тренд для "шпор" совершенно неактуален. Т.к. угловые Тоттенхэма и любые стандарты, очень опасны с умеющим подавать в любую точку штрафной Кристианом Эриксеном, то соперники "шпор" стараются не допускать, чтобы у Тоттенхэма было много корнеров и штрафных. К тому же сами подопечные Почеттино немного изменили стиль игры, и фланги задействуют не так активно как раньше, часто проникая в штрафную по центру.

Тоттенхэм очень хорошо играет на выезде, так как уже больше года обходится без домашнего стадиона, пребывающего на реконструкции. Свои матчи команда проводит на "Уэмбли", где есть большие проблемы с газоном, потому — на выезде "шпорам" играть даже комфортнее, чем дома. Потому в случае с Тоттенхэмом нет особой разницы между домашними и выездными матчами — команда Почеттино одинаково сильна на любом английском стадионе.

Челси

Челси переживает очередную перестройку под руководством Маурисио Сарри, столкнувшись с рядом проблем в этом сезоне. У Челси не забивают форварды Жиру и Альваро Мората, что вынудило Сарри использовать в роли оттянутого форварда Эдена Азара и практически играть без нападающих. Все это сказывается на результативности команды — ей с большим трудом даются забитые голы. Как результат — команда часто побеждает минимально, а больше двух мячей за игру забивает очень редко.

Достаточно интересной ставкой на матчи Челси является такой вариант как "Победа Челси в один мяч или ничья" — в особенности это касается выездных матчей. Челси не отнесешь к числу команд, которые подают много угловых, так как у атакующих полузащитников "синих" есть привычка уходить с фланга в центр, даже если они оказываются возле бровки поля. Это в первую очередь касается Эдена Азара, который пренебрежительно относится к возможности заработать угловой, а если уж они случаются часто отказывается от подачи, разыгрывая корнеры.

Арсенал

Арсенал — одна из самых интересных для ставок команд, с несколькими стабильными трендами. Самый известный из них в этом сезоне — слабая игра "канониров" в первых таймах. Всего в этом чемпионате Арсенал выиграл первый тайм лишь дважды — с Бернли и Фулхэмом, совсем недавно. Чаще же команда Эмери проигрывает в первом тайме или играет вничью, а вот после перерыва имеет привычку прибавлять.

Также Арсенал традиционно отлично подходит для ставок на "тотал больше" и "обе забьют", так как оборона команды не отличается надежностью, а кроме того — защитники часто попадают в лазарет, что не прибавляет команде стабильности. Также Арсенал отличается волевым характером и умением прибавить по ходу игры, потому — для команды Эмери хороши ставки на волевую победу или то, что она будет проигрывать по ходу матча, но в итоге не проиграет.

В матчах с соперниками из "ТОП-6" Арсенал часто играет авантюрно, что дарит голевые фейерверки — "канониры" в этом сезоне сыграли 2:3 с Челси, 2:2 с МЮ, 4:2 с Тоттенхэмом, 1:5 — с Ливерпулем.

Манчестер Юнайтед

Манчестер Юнайтед сменил менеджера по ходу сезона, заменив Жозе Моуриньо на Оле-Гуннара Сульшера, что привело к серьезным изменениям в игре команды — стилистическим и тактическим. Сейчас главный тренд МЮ — при Сульшере команда выигрывает у всех, а ее лидеры Погба и Рэшфорд стабильно забивают и раздают голевые передачи.

При Моуриньо команде была свойственна привычка вытягивать на зубах матчи, добывая волевые победы, и эта черта характера Манчестер Юнайтед наверняка будет актуальной и при Сульшере — просто сейчас МЮ не пропускает первым и сложно испытать волевые качества команды в таких условиях. Когда МЮ сталкивается с крепкой обороной противника или все же пропускает первым — команда начинает подавать много угловых, потому на этой особенности МЮ можно играть в лайве.

Лестер Сити

Лестер Сити в этом сезоне стал настоящей грозой авторитетов, обыграв в рождественский период поочередно Челси и Ман Сити, но в то же время команда Клода Пюэля умудрилась проиграть дома аутсайдерам Кардиффу и Саутгемптону. Некоторое время команда штамповала матчи на "тотал меньше", отличаясь организованной игрой в защите, потому — не стоит ждать в матчах Лестера результативного футбола.

Лестер стабильно подает угловые, в особенности, в случае, когда нужно отыгрываться. Также уже несколько сезонов кряду, начиная с чемпионского, команда часто пробивает пенальти. Связано это с умением Джеми Варди красиво падать в штрафной, потому — в ставке на пенальти стоит ориентироваться на присутствие в составе лидера "лис".

Также в матчах Лестера в этом сезоне часты удаления, как у самих "лис", так и у их соперников. Клод Пюэль был жестким полузащитником оборонительной направленности, потому его защитники и опорники играют жестко, часто получая желтые карточки.

Выделим также тезисно главные тренды по другим командам АПЛ:

  • Уотфорд: дома играет лучше, чем на выезде
  • Вест Хэм: забивает практически всем
  • Вулверхэмптон: матчи "волков" чаще — меньшевые
  • Борнмут: одна из лучших команд лиги для "тотала больше"
  • Брайтон: одна из самых домашних команд лиги, ее игроки часто забивают головой
  • Кристал Пэлас: мало забивает, часто дарит очки аутсайдерам
  • Бернли: в этом сезоне много пропускает; дома играет лучше, чем на выезде
  • Саутгемптон: при новом менеджере Хазенхюттле стали играть в более открытом, атакующем стиле, что часто приводит к результативным матчам
  • Ньюкасл: любит проигрывать 1:2 грандам, подает много угловых
  • Фулхэм: худшая оборона лиги, но при Раньери потихоньку учится защищаться
  • Хаддерсфилд: в ее матчах традиционно много угловых, набирает очки только с командами из нижней половины таблицы; часто проигрывает крупно грандам, разваливаясь после первого гола.

Это были лишь базовые особенности, которые лежат на поверхности, на самом же деле АПЛ как ни одна другая Лига богата на особенности, которые могут существенно увеличить шансы на успех в ставках на ее матчи. Подробнее о них можно узнать в проекте наших друзей из IronBets.

ДартаньянЯ 22.01.2019 22:57
АПЛ в этом сезоне, конечно, феерит. То Вулверхэмптон Сити выносит, то вон Челси всухую пролетает. За материал спасибо, годный Wink
Лента новостей
Ещё новости